Ветер имеет большое значение в природе и в жизни человека.
Значение ветра:
1. Ветер перегоняет тучи и облака (иначе дождь и снег были бы только над водной поверхностью) .
2. Очищает воздух (уносит с нашей планеты отработанные автомобильные газы, дым от заводов) .
3. Вырабатывает электроэнергию (с давних пор люди строили ветряные мельницы. Полярники, например, используют ветряные двигатели для получения тепла и света) .
4. Участвует в формировании рельефа (например, таких как барханов – песчаных холмов сложенных наносами песка, создает причудливые формы в виде башни или истукана) .
5. Переносит на большое расстояние семена растений.
6. Помогает движению или затрудняет его (Тот, кто летал на самолете, замечал, что из точки А в точку В мы прилетаем, к примеру, за 1 час, а обратно за 1 час 20 минут. Ветер бывает попутный и встречный. Люди еще в древности поняли, что лодка и без весел. Может плавать, был бы ветер. Стали ловить его широкими полотнищами – парусами, постепенно научились строить корабли-парусники.
7. Велико эстетическое значение ветра (ощущать в жаркий день ласковый, нежный, легкий, летний ветерок – одно удовольствие)
....
Жел табиғатта және адам өмірінде үлкен маңызға ие.
Желдің мәні:
1. Жел бұлттар мен бұлттарды айдайды (әйтпесе жаңбыр мен қар су бетінде ғана болады) .
2. Ауаны тазартады (біздің планетадан пайдаланылған автомобиль газдарын, зауыттардан түтін шығарады).
3. Электр энергиясын өндіреді (адамдар ескі уақыттан бастап жел диірмендерін салды. Полярлар, мысалы, жылу мен жарық алу үшін жел қозғалтқыштарын пайдаланады).
4. Жер бедерін қалыптастыруға қатысады (мысалы, құм жағумен салынған барханов – құмды төбелер сияқты, мұнара немесе истукан түрінде керемет пішіндер жасайды) .
5. Өсімдік тұқымдарын үлкен қашықтыққа апарады.
6. Қозғалуға көмектеседі немесе оны қиындатады (ұшақта ұшқан адам, ал нүктесінен нүктеге 1 сағат ішінде, ал кері 1 сағат 20 минут ішінде ұшып келгенін байқаған. Жел ілеспе және қарсы. Адамдар ежелгі уақытта қайық және көңілді екенін түсінді. Жүзе алады, жел болар еді. Оның кең кенептерін желкенді ұстай бастады, біртіндеп желкенді кемелер құрастыруды үйренді.
7. Желдің эстетикалық мәні (ыстық күні нәзік, нәзік, жеңіл, жазғы жел - бір рахат)
Школы
табиғатта желдің маңызы қандай? мне нужен ответ пж
Не понял вопроса, что то с природой связано, написать нужно по русски...
Людмила Окольничникова
первел переводчик как какова сущность ветра в природе