Вся семья и учителя меня не понимают. Говорят, "сходи, повесились. Молодёжь обязана ходить на дискотеки". Папа вообще сказал "вот не будешь ходить на вечера, потом привыкнешь, будешь дома сидеть постоянно". Я вообще не знала что ответить. Что за бред. Я и так дома сижу, потому что меня раздражают мои сверстники, которые выпендриваются постоянно и делают все напоказ, чтобы крутыми казаться. А людей с похожими интересами, как у меня, я нашла только в интернете.
Ещё одна причина - учителя заставляют всех танцевать (логично, дискотека же), но когда я танцую, со стороны это глупо выглядит. И я вообще не люблю танцевать ((
В общем, главная причина - не могу смотреть на выпендреж одноклассников. И в целом не могу находиться там (( Шум, веселье - не мое это.
Вопрос:
Что ответить родителям и учителям?
Школы
Не люблю ходить на школьные вечера
про страхи: я в школе тоже не ходил на дискотеки. правда меня на них не отпускали (драки, недопонимания - кому такое надо?!). я боялся выглядеть смешно или давать лишний повод постебаться надо собой. теперь же всё ровно наоборот. я работаю и на каждом корпоративе отрываюсь лучше, чем мои коллеги. я проосто забил на то, что не умею танцевать и как это выглядит. так и должно быть в конце концов. ведь я туда пришёл отрываться. после корпоратива коллеги по доброму завидуют мне, сетуя что они бы тоже так хотели, но нет.. (может за спиной меня жёстко обсмеивают, не знаю, да и пофиг)
про непонимание: родители часто проэцируют на детей свои страхи, ожидания и нереализованные амбиции. возможно родители сами бы не прочь тусануть потому, что жалеют что в своё время у них это не вышло (или вышло, но это время уже ушло). а может они переживают, что их ребёнок сидит в интернете и не может толком общаться в режиме оффлайн? возможно у Вас в школе всё клёво (в плане оценок и отсутствия конфликтов), но помимо этого есть и внеучебное общение (ну там о цветах, скором взрыве Бетельгейзе, выходе Катара из ОПЕК, популярности серого цвета, любви и пр...)
о ситуации и вопросе: думаю бесполезно пытаться объясниться со взрослыми, если они не хотят слушать и не могут понять (уверен попытки были прежде чем этот вопрос тут появился). можно сделать так, как хотят отец и мать, но по-своему: пойти на дискотеку, но провести время в другом месте (кинотеатр, библиотека, высотка - или где Вам там нравится находиться, кроме комнаты?). лучше всего сделать фотографии на случай, если спалят чтобы доказать, что Вы не ширялись за гаражами герычем или чем покруче (меня мама заставляла ходить на курсы немецкого, которые я успешно прогуливал со своей подругой). или даже лучше - первой сообщить о своём путешествии, чтобы избежать лишнего переизбытка слюны на потолке (тут надо знать Вашу семью, чтобы выбрать правильное действие). ещё можно попросить у отца 5 презервативов. после такого мало кто отпустит собственную дочь в царство похоти и разврата
Да просто скажите, что вам это не интересно.
покажи им фак
Не ходи. Родителям так и скажи, что там тебе неинтересно
Регина Загитовна
Я так и сказала им. Но папа все равно твердит, что все подростки должны ходить на дискотеки, веселиться
Вам не интересно проводить время с этими людьми, и совершенно не обязательно это делать. Просто не совпадают вкусы, интересы, цели в жизни. Это нормально. А родители знают, что интересно Вам? То, чем Вы сами занимаетесь по жизни - вот, что важно. Это будет придавать Вам силы и уверенность в своих намерениях и действиях, даст больше независимости от тех, от кого зависеть не хотите, в том числе, от Ваших родителей. Чем крепче будет Ваша жизненная позиция, тем больше Вас будут понимать родители. Пусть даже они не обязательно будут с Вами соглашаться, но причины Ваших действий или бездействий будут знать. Отношения от Вас зависят. Надеюсь, я не слишком сложно ответила.)
Регина Загитовна
Спасибо большое, с момента создания вопроса прошло достаточно много времени, за которое родители успели понять меня и мои интересы
Это ваше дело - ходить или нет. Родителям так и скажите, а учителя пускай катятся куда подальше, не их это дело
Регина Загитовна
Я так и сказала родителям. Но они хотят знать причину
Почитай в интернетах про ассертивное поведение. Попробуй научиться. Когда тебе свойственно такое поведение, у окружающих не возникнет вопроса "почему это ты не хочешь?". Потому что ответ четкий и ясный. "Не хочу" это очень весомый аргумент и, когда ты это поймёшь, другие волшебным образом перестанут задавать лишние вопросы.
А вообще со страхами и зажимами надо справляться. Твой вопрос не звучит, как осознанный выбор не посещать мероприятие, он звучит, как желание убежать от страшной ситуации. Подумай над этим))
скажи у меня пмс