Шарик упал с некоторой высоты на неподвижную наклонную плоскость, составляющую угол a=30градусам с горизонтом. Определите расстояние между её точками, в которых шарик совершил первый и второй удары, если непосредственно перед первым ударом скорость шарика была направлена вертикально вниз и составляла V=9м/c.
Ответ выразите в м, округлив до десятых. Соударения шарика с плоскостью считать абсолютно упругими. Ускорение свободного падения g=10м/с
Школы
Определите расстояние, пожалуйста!
Представляем себе горку под 30 градусов. Шарик когда ударился об нее, то полетел от нее под углом 30 градусов. Я нарисовал это.
1) Смотрим на рисунок и следим за моими действиями:
S=v(x)t=v*cos(30)*t=L*cos(30) => L=vt, где t - все время движения шарика до 2 удара
2) Теперь, рассмотрим вертикальную составляющую скорости шарика. После 1 удара - он немного подлетит вверх на величину Y, потом на эту же величину Y опустится, и продолжит опускаться на высоту h (см. рис.) Очевидно, что время на подъем на величину Y и падение на величину Y - одинаково (это легко доказывается, но мне лень, так что принимайте на веру, а если не верите, то берите ручку и доказывайте сами), тогда время нахождения шарика на этом участке обозначим t1 и равно оно удвоенному времени нахождения полета вверх, либо вниз t1=2*tп. А tп найдем из уравнения 0=v(y)-g*tп => tп=v(y)/g=v*sin(30)/g. После этого, шарик продолжит опускаться на высоту h при ТОЙ ЖЕ НАЧАЛЬНОЙ СКОРОСТИ v(h)=v(y)=v*sin(30) (это также доказывается, но мне лень, доказывайте сами) и будет находится в полете t2 до соприкосновения с плоскостью. Отсюда вывод, что общее время определится t=t1+t2=2*tп+t2=2v*sin(30)/g+t2=v/g+t2.
t2 найдем из уравнения: h=v(y)*t2+gt^2/2=L*sin(30) - это квадратное уравнение, находите корни и подставляете в формулу t=v/g+t2 => L=vt=v*(v/g+t2). Отсекаете отрицательные значения и оставляете положительные. Вперед. Мне лень дорешивать.

Гульжан Каленова
упс, я угол в скоростях перепутал. Там не 30, а 60 будет
Наталья Латышева
Чему равно t2??? Помогите пожалуйста
Елена Папушина
пидорас
Гульдана Балабиева
Какой ответ то получился
Зульфия О.
Андрей, там редактировать свой ответ можно