исключительно ради внесения в твою голову правильного написания фамилии
Аксаков Сергей Тимофеевич - биографияАксаков Сергей Тимофеевич (1791— 1859), писатель.
Родился 1 октября 1791 г. в Уфе. Детство прошло в патриархальной помещичьей среде, что оказало глубокое влияние на формирование спокойного, доброжелательного миросозерцания Аксакова.
После обучения в Казанском университете он поступил на службу в Петербурге, где сблизился с кружком «Беседа любителей русского слова». В него входили А. С. Шишков, И. А. Крылов, Г. Р. Державин и другие писатели консервативного направления, отстаивавшие чистоту русского литературного языка против новой волны Н. М. Карамзина.
В. Г. Белинский утверждал, что вместе с «беседой» в общественной жизни, «казалось, вновь восстала русская упорная старина, которая с таким судорожным и тем более бесплодным напряжением отстаивала себя от реформы Петра Великого». Общество издавало журнал «Чтение в Беседе любителей русского слова», где Аксаков начал печатать свои переводы и небольшие рассказы. 2 июня 1816 г. писатель обвенчался с О. С. Заплатиной и уехал в своё заволжское имение — деревню Ново-Аксаково Оренбургской губернии. Там родился первенец — Константин Аксаков. Отец настолько привязался к ребёнку, что заменил ему няню.
Школы
Смысл произведения Оксакова "Аленький цветоек" по литре задали
Кристина Корнилова
А про цветочек ?
Если вы помните, то в сказке девушка влюбилась в чудище, а потом уже зверь лесной стал принцем.
Смысл или основную мысль сказки можно отобразить такими пословицами, как :
" С лица воды не пить" ( Это означает, что внешность в человеке не главное, главное душа, наполненная добротой)
" Не по виду суди, а по делам гляди" ( значение такое же. Чудище хоть и было безобразным, но отношение к девушке было трогательным и нежным)
Вывод : Настоящая любовь, доброе отношение способны творить чудеса. Именно любовь девушки спасла принца от чар.