Школы
ПЛИЗ помогите пж по истории
раздели революционные события в России с февраля 1917 года по март 1918 года на этапы, дай названия этапам и рубежам
Революция 1917 года в России — серия событий, произошедших в России в 1917 году, главным образом, в Петрограде, неотъемлемая составная часть событий русской революции, начавшейся, согласно данным разных исследователей, после «Кровавого воскресенья» (1905), или даже после восстания декабристов (1825). В результате же событий 1917 года произошло изменение государственного строя в стране. В феврале 1917 года была свергнута российская абсолютная монархия, которую сменило Временное правительство, в свою очередь в ходе Октябрьской революции свергнутое радикальными социалистами, большевистской фракцией социал-демократической партии, которые отделились и сформировали «Российскую коммунистическую партию (большевиков)» . Позднее, 24 января 1918 года [1] в России был введён григорианский календарь.
Основные события Февральской революции происходили в Петрограде. Руководство армии во главе с начальником штаба Верховного Главнокомандующего генералом Алексеевым М. В. и командующими фронтами и флотами посчитало, что они не имеют средств для подавления революции. Последний российский царь Николай II отрекся от престола. После того, как его предполагаемый преемник, великий князь Михаил Александрович также отказался от престола, Госдума взяла страну под свой контроль, образовав Временное правительство России.
С образованием параллельных Временному правительству Советов начался период двоевластия. Большевики формируют отряды вооружённых рабочих (Красная гвардия) [2], благодаря популистским лозунгам завоёвывают значительную популярность, в первую очередь в Петрограде, Москве, в крупных промышленных городах, Балтийском флоте, войсках Северного и Западного фронтов.
Во время Октябрьской революции, подконтрольный большевикам, во главе с В. И. Лениным, Петроградский ВРК, сверг Временное правительство. На II Всероссийском съезде советов рабочих и солдатских депутатов большевики выдерживают тяжёлую борьбу с меньшевиками и правыми эсерами, формируется первое Советское правительство. В декабре 1917 года составлена правительственная коалиция большевиков и левых эсеров. В марте 1918 года подписан Брестский мир с Германией.
К лету 1918 года окончательно сформировалось однопартийное правительство, и началась активная фаза Гражданской войны в России, наступившая в результате восстания Чехословацкого корпуса. Окончание Гражданской войны создало условия для образования Союза Советских Социалистических Республик (СССР).