В этих книгах все объясняется на пальцах.
Фридрих фон Хайек - Дорога к рабству.
Людвиг фон Мизес- Социализм.
Хесус Уэрта де Сото - Социализм, экономический расчет и предпринимательская функция.
Школы
Объясните, пожалуйста, на пальцах, что такое социализм.

Типа все равны друг перед другом, а еще есть социальные ништяки, типа пенсий и пособий.
Анастасия Тарновская
"равны друг перед другом" - но это не надо путать с демократией.
При социализме все заводы и фабрики принадлежали государству. Соответственно, все доходы (в идеале) клались не себе в карман отдельными людьми, а расходовались на нужды общества.
Например, каждый завод в моем городе содержал для нужд своих работников медсанчасть, детскую поликлинику, по паре профилакториев, турбазу, простой или спортивный летний лагерь для детей, также завод должен был курировать и помогать материально 1-2 школам и 2-4 детсадам. Еще у многих заводов было по дому культуры, и по 2-4 спортивных или танцевальных серьезных секции.
Завод, соседствующий со мной, содержал на верхнем этаже своего дома культуры спортзал для секции волейбола, готовящей сборную города. Я за какие-то копейки там прозанималась много лет. Папа говорил, что за эти деньги можно оплатить только воду, которую мы тратим чтобы помыться после тренировки.
Этот же завод для нужд своих заводчан содержал ягодные сады, свиноферму, столовую. Мама работала в детском саду, который курировал этот завод. Им завозили с садов завода яблоки, ягоды для питания заводских детей. А они отдавали пищевые отходы на свиноферму завода.
Теперь на доходы завода сынки владельцев поучатся в Кембридже или Оксфорде. И все.
ДК давно отдан на баланс города и захирел. Спортзал распилен на две крошечные части, в которых за большие деньги частники учат кикбоксингу и фитнессу, сборную волейбола давно выгнали. Детский танцевальный коллектив всероссийского значения выгнали из ДК еще раньше. Профилакторий продан, кто-то тоже владеет им лично, и никаких профсоюзных путевок туда нет, только за полную стоимость. И никто больше детей из школы не водит в профилакторий задарма пропивать цикл лечебных коктейлей. А мой класс когда-то водили. Турбаза давно продана и перестроена под коттеджи для богатых. Копеечных детских секций, дотируемых заводом, тоже давно нет. Ты должен за все выкладывать сполна свои деньги. Это у нас капитализм теперь.
Вероника Туряк-Мельник
А, да, забыла. Завод обязан был потихоньку возводить новые жилые здания, чтобы селить своих рабочих. В конце нашего социализма из этого, конечно, сделали профанацию, но вот в начале 70-х годов мои родители получили квартиру еще нормально.
Они просто получили ее. Не платили.
А теперь за все надо платить из своей зарплаты. Полную стоимость (плюс оплатить доход всех этих организаций, ибо при капитализме цель любой организации - получение дохода)
Они просто получили ее. Не платили.