1. Познакомится с биографией Михаила Ивановича Глинки и ответить на ряд вопросов:
а ) Почему М. Глинку считают основоположником русской классической музыки?
б) С какого возраста стал увлекаться музыкой? И какую музыку он любил слушать?
в) Назовите произведения (несколько примеров) и направления (жанры произведений) в которых работал М. Глинка?
2. Прочитать краткое содержание оперы (либретто) и ответить на ряд вопросов:
а) Почему опера имеет два названия? («Иван Сусанин» и «Жизнь за царя»)
б) Почему опера считается исторической и почему композитор определил жанр своего сочинения как «Отечественная героико-трагическая опера»?
в) Какие события раскрываются в опере? (назвать период и между какими силами строится противостояние
Школы
Помоги пожалуйста сделать задания по музыке.
а) Почему М. Глинку считают основоположником русской классической музыки?
Михаил Иванович Глинка – для нашей отечественной музыкальной культуры это не только выдающаяся, но весьма значимая творческая личность, так как, опираясь на многовековые традиции русской народной и профессиональной музыки, достижения и опыт европейского искусства, Глинка завершил процесс формирования национальной композиторской школы, завоевавшей в XIX в. одно из ведущих мест в европейской культуре, стал первым русским композитором-классиком.
Однажды Михаил Глинка услышал в гостиной концерт композитора Бернхарда Круселля с кларнетом и твердо решил научиться играть на музыкальных инструментах, стать музыкантом. В 1814 году один из крепостных начал давать ему уроки игры на фортепиано и скрипке. Главными впечатлениями детства он называет русские песни (они были «первою причиною того, что впоследствии я стал преимущественно разрабатывать народную русскую музыку»), а также крепостной оркестр дяди, который он «любил более всего».
https://sv-scena.ru/Buki/Glinka.19.html
https://www.culture.ru/persons/8279/mikhail-glinka
«Жизнь за царя» – вызвано пожеланием императора Николая Первого. «Чрез содействие [директора Императорских театров] Гедеонова, – пишет Глинка в ‘’Записках’’, – я получил позволение посвятить оперу мою государю императору и, вместо Ивана Сусанина, названа она Жизнь за царя». В рукописях композитора этот заголовок отсутствует, опера называется исключительно «Иван Сусанин».
Глинка назвал свое творение «отечественной героико-трагической оперой», сделав главным героем произведения, активным участником событий народ, придав опере эпический размах, насытив ее действие массовыми хоровыми сценами. Личные судьбы отдельных героев предстают в неразрывной связи с судьбами родины. Широкие картины жизни народа, быта, русской природы сочетаются в опере с глубоким раскрытием многогранных характеров.
в) Какие события раскрываются в опере? (назвать период и между какими силами строится противостояние).
В опере Глинки рассказывается о событиях 1612 года, связанных с походом польской шляхты на Москву. Борьба против поляков приобрела всенародный характер. Враги были разбиты русскими ополченцами во главе с Мининым и Пожарским. Одним из ярчайших эпизодов этой борьбы явился подвиг крестьянина села Домнино Ивана Сусанина, о котором рассказывают многочисленные костромские предания. Величавый образ народного героя, ставшего символом героизма и патриотической верности, воплощен в опере как живой народный тип, наделен богатством мысли, глубиной чувств, показам на широком фоне русской народной жизни и природы.
https://foma.ru/kak-otdat-zhizn-za-tsarya.html
https://sv-scena.ru/Buki/Glinka.19.html