Школы
Нравятся ли вам советские учебники по математике? Если да, то какого года и редакции? Нужно ли их вернуть?
Я сам учился по советским учебникам 60-ых годов, потом работал учителем математики, физики, химии и биологии, веду эти предметы по сей день. Все советские учебники того времени слишком примитивны, по сравнению с более поздними, поэтому НИ по одному из этих предметов я не хотел бы вернуться к советским учебникам. Но, к сожалению, сегодняшние учебники примерно 2014-2019 настолько усложнены не только материалом, но и подачей материала, что практически я вообще вынужден отказаться от учебников для 9-11 классов по этим предметам (может, за исключением биологии). Возьмите учебники физики 9-11 классов или новый учебник алгебры Колягина для 9 класса - это самое настоящее издевательство над учеником. Ни секунды не сомневаюсь, что ни один учитель РФ в обычной школе вообще не открывает учебник алгебры Колягина. Каждый новый учебник я жду с содроганием обнаружить в нём очередной кусок из вузовской программы или перенесения тем из старших классов в младшие. Учебники для старших классов пишут либо учёные, либо учителя "спецшкол" с отобранными детьми. Для обычной школы учебники должны писать очень опытные учителя с большим стажем работы в обычной школе!!!
Светлана Травушкина
А что конкретно примитивного вы видите в советских учебниках? Их моральное устаревание, или есть какие-то еще причины?
Я училась по алгебре и геометрии А. П. Киселева. Его считали "законодателем школьной математики". Вот как отзывались о его учебниках ученые.
Л. Н. Аверьянова, заместитель директора Государственной научной педагогической библиотеки имени К. Д. Ушинского:
"А. П. Киселев — это эпоха в педагогике и преподавании математики в средней школе. Его учебники математики установили рекорд долговечности, оставаясь свыше 60 лет самыми стабильными учебниками в отечественной школе, и на многие десятилетия определили уровень математической подготовки нескольких поколений граждан нашей страны".
Академик В. И. Арнольд:
"Я бы вернулся к Киселеву".
Академик В. И. Арнольд:
"Я бы вернулся к Киселеву".
Геометрию Атанасяна застала, очень неплохой учебник
Лариса Кайдаш
По нему и сейчас учатся!
Лично мне больше всего нравились "Математика" Виленкина, "Геометрия" Атанасяна и алгебра Мордковича.
В нашем вузе как раз работает автор школьных учебников по геометрии, ему в этом году исполнилось 80 лет.
Я бы вернул в школу учебник арифметики Магницкого, изданный еще для дореволюционных лицеев.
Не надо смеяться. Вы сначала прочитайте, что это.
Это не тупое заучивание правил и примеры для их применения.
Учебник полон задач на логическое мышление и имеет много головоломок.
Именно этим учебник для меня интересен, что заставляет думать, напрягая мозг.
Далеко не всякий взрослый с ходу решит эти логические задачи для младших классов.
Светлана Травушкина
А конкретнее? Какой год выпуска учебника?