Школы

Советские учебники были лучше? Если да, то почему?

Учебники были написаны для учеников, а не для вундеркиндов.
Женис Акылбаевна
Лучший ответ
Были. В то время идиотов не плодили массово.
Богиня Баст
Были лучше. Потому что гос-во было заинтересовано в их качестве.
Ksuha @mail.ru
Мария Сафонова А сейчас что?
Полнее были- точно. Не было тогда интернета и по этому в них включали как можно более полную информацию. Учитывали, что ученики будут по разному воспринимать материал и вводили всякие дополнения с разъяснениями. С появлением инета издания вузовских учебников, того же Тарга по теоретической механике, стали сокращать.
Тогда учебники писали для передачи собственных знаний, теперь - для защиты кандидатской диссертации по педагогике.
Natal`ya *****
Надежда Мулик Проблема в том, что все учебники не верны.
Надежда Мулик И мощности современных машин катастрофически не хватает. Если собрать в кучу все земные компьютеры, то их не хватит войти в кв. сист. эм уровня кусочка фольги мм на мм на мкм.
Если сравнить учебники 50-60-70-80-90... и так далее годов, то материалы в них преподносятся всё сложнее. Уровень обучающихся повышался, поэтому, естественно, и материал усложнялся. Учебники становились сложнее. К тому же некоторые, переписав учебник и усложнив материал для понимания школьников, студентов, просто делали себе бонус для научной карьеры.
Сейчас школьная программа усложнилась. То, что в советское время проходили на первых курсах ВУЗов, изучают в школе. Но при этом уровень знаний у большинства очень низкий. Сейчас троечник советских времен знает намного больше из школьной программы, чем выпусники-медалисты. А про общий уровень знаний - и говорить нечего. Это, конечно, касается не всех, но большинства.
Потому что оригнал всегда лучше чем просто цепочка некачественных копий.
Галина Парий
Советские учебники в сравнении с современными были не лучше, они были сложнее. Информация в них подавалась в большем объёме. Да и вообще, если сравнивать современное образование с советским, то не думаю, что кто-то станет отрицать тот факт, что образование в современной россии стремиться к упрощению. В итоге советские учебники были лучше лишь в паре с той системой обучения, сейчас же учиться по таким учебникам самостоятельно сложно, да и не очень-то и нужно.
Madina Baidyusen