Школы

Дайте пожалуйста доклалд по теме Роботы

срочно нужен
Доклад по теме “искусственный интеллект”

Проблема создания искусственного интеллекта
проделанная учеными по изучению проблемы ИИ
С конца 40-х годов ученые все большего числа университетских и промышленных исследовательских лабораторий устремились к дерзкой цели: построение компьютеров, действующих таким образом, что по результатам работы их невозможно было бы отличить от человеческого разума.
Терпеливо продвигаясь вперед в своем нелегком труде, исследователи, работающие в области искусственного интеллекта (ИИ) , обнаружили, что вступили в схватку с весьма запутанными проблемами, далеко выходящими за пределы традиционной информатики. Оказалось, что прежде всего необходимо понять механизмы процесса обучения, природу языка и чувственного восприятия. Выяснилось, что для создания машин, имитирующих работу человеческого мозга, требуется разобраться в том, как действуют миллиарды его взаимосвязанных нейронов. И тогда многие исследователи пришли к выводу, что пожалуй самая трудная проблема, стоящая перед
современной наукой - познание процессов функционирования человеческого разума, а не просто имитация его работы. Что непосредственно затрагивало фундаментальные теоретические проблемы психологической науки. В самом деле, ученым трудно даже прийти к единой точке зрения относительно самого предмета их исследований - интеллекта.
Существующие разработки ИИ
На сегодняшний момент существует множество разработок “искусственного интеллекта” в основном прикладного характера. Не плохой имитации действий разумного существа добились разработчики современных компьютерных игр, но все же ИИ, созданный ими, ориентирован на узкий круг задач. Современными учеными также разработаны сложные модели животных, обучающихся при попадании в внешнюю среду, причем, что интересно, например робот-скат помешенный в среду и имеющий имитацию всех органов ската реального, начинает, спустя некоторое время, плавать иначе чем скат реальный, хотя обучен этому не был. Но все же все достижения, имеющиеся на данный момент, очень далеки от Искусственного разума.
Высокий прикладной интерес
Все разработки и исследования в области ИИ имеют очень высокий прикладной интерес, так как практически во всех областях жизни возникает проблема разумной автоматизации или же имитации интеллекта, подробнее о прикладных областях.
ИИ в системах автоматизации
Сейчас часто требуется автоматизация предприятий, производства продукции, транспортных систем, систем навигации. Автоматизация каждой из этих областей сейчас не мыслима без систем ИИ. Например завод компании Форд на данный момент полностью автоматизирован, сотрудники только следят за правильностью выполнения и делают частные заказы. Всей прочей работай управляет ИИ.
ИИ в играх
Широкий спектр прикладных задач для ИИ дают современные игры. Имитация разумного противника с которым интересно было бы конкурировать – вот основная задача. Многие крупные достижения в сфере ИИ сделаны, как ни странно, именно при разработки компьютерных игр. Например фирма разработчик игры “Black & White” создала имитацию искусственного интеллекта в своей игре, которая была признана лучшей в год выпуска и в следующий год.

ИИ как абстрактный научный продукт
Ведется множество научных исследований истинного Искусственного Разума, а не программ имитирующих его, этой проблемой занимаются Исследовательские Институты всего мира. Но все же достижения в этой области пока очень малы, хотя безусловно они дают теоретическую базу для создания программ – имитаторов.
Прочие приложения ИИ
Так же помимо всего перечисленного существует масса приложений для систем ИИ. Например сейчас очень популярны Речевые программы, так называемые “говорилки”, которые способны поддерживать диалог с человеком. Проводятся ежегодные соревнования таких программ.
Анна Антипина