Школы

Вопросы "Трубка снайпера"

Срочно! Заранее спасибо!
1. почему Номоконов не удостоился звания Героя Советского Союза?
2. довоенные профессии Номоконова
3. почему рассказ называется "Трубка снайпера2?
1. Награждён в том числе высшей государственной наградой СССР, орденом Ленина Приказом ВС Северо-Западного фронта №: 765 от: 22.06.1942 за то, что он, положив начало снайперскому движению в дивизии, с 12 марта 1942 года уничтожил 151 немецкого солдата и офицеров, а подготовленные им ротные снайперы уничтожили 153 солдата. Всего уничтожил 368 немецких солдат и офицеров, в том числе одного генерал-майора. Был восемь раз ранен, перенёс две контузии. Немцы дали ему прозвище «Таёжный шаман».

2. Хамниган по национальности. Потомственный охотник. С детства жил в тайге. Уже в 10 лет считался заправским охотником. Имел прозвище «Глаз коршуна». При крещении в 15 лет получил имя Семён...
...также работал плотником в коммуне, а затем в совхоз «Заря новой жизни».

3. Его личным оружием (на фронте с ноября 1941 года) была трёхлинейная винтовка Мосина без оптического прицела. Винтовка с оптическим прицелом у снайпера появилась зимой 1942 года...
...Количество убитых солдат и офицеров противника отмечал на трубке, отмечая точки (солдат) и крестики (офицер):
"На казённой винтовке нельзя отметки ставить. Скажут — портишь. Да и заменить её могут, а война кончилась — сдал её. Трубка же всегда со мной."
https://warspot.ru/4121-trubka-metkogo-shamana
... ...
Лучший ответ
1. Потому что был неграмотный, и не составлял отчёты, а делал только зарубки на прикладе. А нет отчётов - нет и наград.
2. До войны он был охотником. Это их национальный промысел.
3. Потому что самая главная деталь в снайперской винтовке - это прицельная трубка, фактически небольшой телескоп, через который снайпер прицеливается.
Виктория Шашкина Если правильно! То огромное спасибо!)