Школы

Задание 7. Прочитайте и переведите текст и определите, правдивыми или ложными являются утверждения.

Throwaway Technology Have you ever wondered why things break down after just a few years' use and when they do it is difficult to find someone to fix them? Even if you can fix gadgets, it costs almost as much as buying a new one, so why not throw out the old one? You may be surprised to learn that this problem that we experience so often with modern technology is often planned by the companies that make it. By creating technology that stops working or wears out after a short time, technology companies encourage customers to throw away their 'old' products and buy new ones. As early as 1954 an American designer called Brooks Stevens said that it was possible to make buyers want something 'a little newer, a little better, a little sooner than necessary'. Products that do not have a very long life are nothing new. One example is the kind of light bulb which we still use in our homes and needs changing every few months. These light bulbs could last longer. Did you know that there is a light bulb in a fire station in Livermore, California that they say has been burning for over a hundred years! It is in The Guinness Book of World Records as the longest-lasting light bulb ever. Today, modern light bulbs are a little better than they used to be. They use less electricity, last a few years longer, but they cost more to buy. Although light bulbs have improved, some items, like printers still have quite a short life. Users complain that the ink runs out too quickly and the printer breaks down after a few years. Both of these effects are put into the design on purpose. Sometimes companies improve gadgets a little; for example, they may give mobile phones extra memory. However, they say that the new phone is much better than the previous model. Often the improvement is just in the way the gadget looks; it's more modern and attractive. The makers of modern technology suggest that because the latest phone is a little bit lighter, or available in a new colour, it will make our lives better. In fact, there is often not much difference between the phone we have now and the 'new improved' one. It is just the customers' wish to be in fashion that makes them throw away their old phone and buy a shiny new one. In this way, companies sell more of their products. When technology was more expensive to buy, it used to be possible to fix it. In the days when televisions and video recorders cost a lot of money, you could take them to a shop and ask an expert to repair them, which would make them last longer. Those days are gone. Today people prefer to buy a new television or DVD player when they break down since this technology has become difficult and expensive to fix. So today people buy new technology as often as they used to buy new clothes; they change their computers, their phones and printers more frequently than before. Of course, technology is developing more quickly every year, but our habit of throwing away, or even recycling, gadgets that have only worked for a short period is another huge problem for the planet. 1.It is not hard to repair modern technology. 2.The short life of modern technology is bad for the environment. 3.Companies want customers to buy the newest models. 4.Companies that make some products choose to give them short lives. 5.There are no any examples of technologies that have improved, but are now more expensive. 6.There are two kinds of technology that have become cheaper over the years.
Технология одноразового использования. Вы когда-нибудь задумывались, почему что-то ломается после нескольких лет использования, а когда это происходит, трудно найти кого-нибудь, кто бы их починил? Даже если вы можете починить гаджеты, это стоит почти столько же, сколько покупка нового, так почему бы не выбросить старую? Вы можете быть удивлены, узнав, что эта проблема, с которой мы так часто сталкиваемся с современными технологиями, часто планируется компаниями, которые ее создают. Создавая технологию, которая перестает работать или изнашивается через короткое время, технологические компании побуждают клиентов выбрасывать свои «старые» продукты и покупать новые. Еще в 1954 году американский дизайнер Брукс Стивенс сказал, что можно заставить покупателей хотеть чего-то «немного новее, немного лучше, немного раньше, чем необходимо». В продуктах, которые не имеют очень долгого срока службы, нет ничего нового. Одним из примеров является лампочка, которую мы все еще используем в своих домах, и которую нужно менять каждые несколько месяцев. Эти лампочки могут прослужить дольше. Знаете ли вы, что на пожарной станции в Ливерморе, Калифорния, есть лампочка, которая, как говорят, горит более ста лет! Она занесена в Книгу рекордов Гиннеса как самая долговечная лампочка в истории. Сегодня современные лампочки немного лучше, чем были раньше. Они потребляют меньше электроэнергии, служат на несколько лет дольше, но их покупать дороже. Хотя лампочки улучшились, некоторые предметы, например принтеры, все еще имеют довольно короткий срок службы. Пользователи жалуются, что чернила заканчиваются слишком быстро, а принтер выходит из строя через несколько лет. Оба этих эффекта специально заложены в дизайн. Иногда компании немного улучшают гаджеты; например, они могут предоставить мобильным телефонам дополнительную память. Однако говорят, что новый телефон намного лучше предыдущей модели. Часто улучшение заключается в том, как выглядит гаджет; он более современный и привлекательный. Создатели современных технологий предполагают, что, поскольку последний телефон немного легче или доступен в новом цвете, он сделает нашу жизнь лучше. На самом деле, между телефоном, который у нас есть сейчас, и «новым улучшенным» часто нет большой разницы. Просто желание покупателей быть в моде заставляет их выбросить свой старый телефон и купить новый блестящий. Таким образом компании продают больше своей продукции. Когда технологии были дороже, их можно было исправить. В те дни, когда телевизоры и видеомагнитофоны стоили больших денег, вы могли отнести их в магазин и попросить специалиста отремонтировать их, чтобы они прослужили дольше. Те дни прошли. Сегодня люди предпочитают покупать новый телевизор или DVD-плеер, когда они ломаются, поскольку исправить эту технологию стало сложно и дорого. Итак, сегодня люди покупают новые технологии так же часто, как раньше, чтобы покупать новую одежду; они меняют свои компьютеры, телефоны и принтеры чаще, чем раньше. Конечно, с каждым годом технологии развиваются все быстрее, но наша привычка выбрасывать или даже утилизировать гаджеты, которые работали только в течение короткого периода, - еще одна огромная проблема для планеты.
1.It is not hard to repair modern technology. - False
2.The short life of modern technology is bad for the environment. 3.Companies want customers to buy the newest models.-True 4.Companies that make some products choose to give them short lives.-True 5.There are no any examples of technologies that have improved, but are now more expensive. 6.There are two kinds of technology that have become cheaper over the years.
Гульчехра Жунисова
Лучший ответ
Гульчехра Жунисова 2. Короткий срок службы современных технологий вреден для окружающей среды. 5. Нет примеров улучшенных, но более дорогих технологий. 6. Есть два вида технологий, которые с годами стали дешевле
Проанализируй сам текст и реши, какие здесь ответы