Школы

сочинение деятельность фирмы в условиях конкуренции экономика 10кл

Никакого сочинения на эту тему написать невозможно. Веками мощнейшие умы думали об этом, изучали это и писали труды на эту тему. Так что все уже написано до нас. В лучшем случае можно соорудить компиляцию, используя различные источники, коих полно. Возможно, подойдет такой план: https://infourok.ru/plan-po-obschestvoznaniyu-deyatelnost-firmi-v-usloviyah-konkurencii-1947817.html
Деятельность фирмы в условиях конкуренции

1) Конкуренция – соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства и купли – продажи.

2) Позитивные черты конкуренции:

а) ограничивает возможность возникновения монополий;

б) создает возможность выбора для потребителя;

в) заставляет экономику гибко реагировать на изменения обстановки;

способствует внедрению технических достижений в производство, улучшению качества продукции.

3) Негативные черты конкуренции:

а) постоянное разорение многих товаропроизводителей;

б) отвлечение неоправданно больших средств на рекламу;

в) использование нечестных методов борьбы ( подкуп работников, шантаж, промышленный шпионаж).

4. Виды конкуренции:

а) совершенная (чистая конкуренция);

б) несовершенная (чистая монополия, олигополия);

в) ценовая (это борьба за получение дополнительной прибыли путем уменьшения издержек производства и цен без изменения ассортимента и качества товаров. Используется демпинг, ценовая дискриминация, дифференциация качества товара);

г) неценовая (борьба на основе технического превосходства, высокого качества и надежности изделий, более эффективных методов сбыта, расширения видов предоставляемых услуг и гарантий покупателям, улучшения условий оплаты).

5. Фирма - самостоятельно действующая организация, использующая ресурсы для производства товара или услуги с целью получения прибыли.

6. Признаки фирмы: а) наличие имущества; б) юридический адрес; в) коллектив работников.

7. Экономические цели деятельности фирмы: а) максимизация прибыли; б) минимизация затрат.

8. Основные тенденции деятельности фирм в условиях конкуренции в России.
Наталия Трифонова