Выберите верную характеристику населения России.
Укажите правильный вариант ответа:
В России очень низкая младенческая смертность, по данному показателю страна один из мировых лидеров.
Доля людей пожилых возрастов в России постепенно уменьшается.
Средняя продолжительность жизни в России примерна равна средней продолжительности жизни большинства развитых стран мира .
Для страны характерна большая разница в средней продолжительности жизни мужчин и женщин.
Школы
Помогите С тестом
53 место в мире по детской смертности ( из 193 стран)
"Голикова заявляет о "катастрофической" потере населения
"Мы катастрофически теряем население страны. За четыре месяца естественная убыль населения у нас составила порядка 149 тысячи человек. Это означает, что у нас падает рождаемость и не такими, как нам хотелось бы, темпами снижается смертность", - заявила 2 июля вице-премьер РФ Татьяна Голикова.
Окончательные итоги переписи населения в России подтвердили и уточнили наметившиеся ранее тенденции: ускоряются темпы снижения численности населения и продолжается медленное старение населения: в 2002 году средний возраст россиянина составлял 37,7 лет, в 2010 году - 39 лет.
"Есть депопуляция, есть старение населения, эти демографические тенденции в принципе не требовали подтверждения", - говорит директор Центра миграционных исследований Елена Тюрюканова.
По данным эксперта, убыль населения могла бы быть больше, если бы не миграция в постсоветский период. По оценкам Елены Тюрюкановой, с 1990 по 2000 годы в Россию приехало 7-8 млн человек."
Поэтому за счет низкой рождаемости и растет доля пожилых людей в процентном отношении. И это не говорит о том, что пожилые стали жить дольше.
Россия в списке среди мужчин на 135 позиции с показателем 62 года. Среди женщин наибольшая средняя (ожидаемая) продолжительность жизни в Андорре - 87,6 лет, далее Япония - 87,3 года и Сингапур - 87 лет. Россия в списке среди женщин на 104 позиции с показателем 76,3 года.
В 1999 г. разрыв составил 8 лет. По сравнению с 1998 г. он увеличился на 1,1 года. Из них 0,7 года определяет смертность от болезней системы кровообращения и 0,4 - от несчастных случаев. Но основной источник потерь - несчастные случаи, отравления и травмы.
В настоящее время более 80% потерь продолжительности жизни связаны со смертностью мужчин рабочих возрастов (табл. 4). В 1965 г. эта доля составляла 98%, но к 1980 г. она уменьшилась до 84% и весь дальнейший период оставалась на этом уровне, кроме лет антиалкогольной кампании. В 1965 г. уровень смертности пожилых (65 лет и старше) мужчин в России был даже ниже, чем в странах с той же продолжительностью жизни 15-летних женщин.
Из ранних источников:
"Если тенденция смертности мужчин сохранится и далее, то к 2005 г. лишь половина пятнадцатилетних юношей будет доживать до 60 лет, а к 2025 - менее 40%. Угроза того, что через одно поколение Россия превратиться в страну вдов вполне реальна."
Причины: вредные производства, пьянство, стрессы на работе (на руководящих постах), низкое внимание к своему здоровью), и т. д.
Из ранних источников: