Школы

СПАСИТЕ С ГЕОМЕТРИЕЙ

3. В прямоугольном треугольнике АВС, угол С равен 35 градусов. Напишите продолжения к каждому пункту3. а) острые углы: ________________
б) прямой угол __________________
в) сумма острых углов равна ______
г) второй острый угол равен ______

4. В равнобедренном прямоугольном треугольнике РОЕ, угол О равен 90 градусов. Установите истинность следующих утверждений (знаками «+» и «-«).4. а) РО – основание
б) ∟ Р = ∟ Е
в) РО = ОЕ
г) ∟Р + ∟Е = 90 градусов

5. В прямоугольном ΔАВМ, один из острых углов на 18 градусов больше другого. Найдите углы ΔАВМ.
5. ∟А=
∟В=
∟М=

6. Дайте ответы на вопросы:
8. а) как называется угол, градусная мера которого равна 120 градусов?
________________________________
б) чему равен угол, смежный с углом в 120 градусов ?
_______________________________
в) сумма каких углов равна 120 градусов ?
_______________________________
Не во всех случаях понятно задание. Возможно, где-то есть изображение, чтобы было понятнее. Но попробую с тем, что имеем.

===

не равны
равен 90 градусов
90 градусов
55 градусов.

+

<A = 36
<B = 54
<M = 90

тупой
60 градусов
двух острых, прямого и острого (90+30) или тупого и острого.
Марина Иванова
Лучший ответ
3. В прямоугольном треугольнике АВС, угол С равен 35 градусов. Напишите продолжения к каждому пункту3.
а) острые углы: 35 и (90-35)=55
б) прямой угол 90
в) сумма острых углов равна ______90
г) второй острый угол равен 55

4. В равнобедренном прямоугольном треугольнике РОЕ, угол О равен 90 градусов. Установите истинность следующих утверждений (знаками «+» и «-«).
а) РО – основание
б) ∟ Р = ∟ Е
в) РО = ОЕ
г) ∟Р + ∟Е = 90 градусов

острые углы в сумме = 90 град.
x + (x+18) = 90
2x = 72
x = 36 - один острый угол
(x+18) = 36+18 = 54 - второй острый угол

6. Дайте ответы на вопросы:
тупой
180 - 120 = 60 град.
острых --------------------> 60+60; 63+57 и другие варианты
острый + тупой ---------> 110+10; 100+20 и другие варианты
прямой + острый ------> 90 + 30