Школы

Почему в начальной школе сейчас 4 класса, а не 3 как было еще недавно?

В 1934 году Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП (б) «О структуре начальной и средней школы в СССР» закрепляется структура советской начальной и средней школы:
- начальная школа (с 1 по 4 классы);
- неполная средняя школа (с 5 по 7 классы);
- средняя школа (с 8 по 10 классы).
В 1969 году была проведена реформа школьного образования, в результате которой была изменена структура начальной и средней общеобразовательной школы СССР:
- начальная школа сокращена с 4 до 3 лет обучения ( обучение c 1-го по 3-й классы) ;
- неполная средняя школа увеличена за счёт начальной на один год (обучение с 4-го по 8-й классы);
- средняя школа (обучение с 9-го по 10-й классы).
В 1987 году в результате новой реформы вводится 11-летнее образование со сдвигом всех классов, начиная с 4, на год вперёд. Начальная школа снова становится 4-летней, но ученикам предоставлялась возможность выбора, по 3-летней (10-летней) или 4-летней (11-летней) программе им учиться. При этом ученики, обучавшиеся по 3-летней программе, при переходе на основную ступень «перепрыгивали через номер» — из 3-го класса переходили в 5-й, причём единовременно. Эти изменения в качестве эксперимента были введены в некоторых школах ещё в 1986 году. Также в 1989 году в ходе реформы «перепрыгивание через класс» было произведено во всех классах.
В 2001 году 3-летнее начальное обучение отменено полностью: все вновь поступающие в школу дети стали учиться по 11-летней программе.
Madina Baigaraeva
Лучший ответ
Разве всё ещё 4? Я уж думал, что 5.
Какая-то реформа образования происходит.
Кажется, перманентная. Может быть, я не прав.
Татьяна Якуш