Школы

Законно ли задавать литературу на лето?

Тот, кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину.
АОТ: Все законно.
Natasha K
Лучший ответ
ДА!
Список литературы на лето - будущий 6 класс
Для обязательного чтения:
Астафьев В. П. «Конь с розовой гривой».
Грин А. С. «Алые паруса».
Искандер Ф. А. «Тринадцатый подвиг Геракла».
Куприн А. «Чудесный доктор».
Лесков Н. С. «Левша».
Мериме П. «Маттео Фальконе».
Мифы Древней Греции. Подвиги Геракла: Скотный двор царя Авгия, Яблоки Гесперид. Легенда об Арионе. (В переложении Н. Куна).
Платонов А. П. «Неизвестный цветок», «Песчаная учительница».
Повести временных лет: «Сказание о Кожемяке», «Сказание о Белгородском киселе».
Пришвин М. М. «Кладовая солнца».
Пушкин А. С. «Дубровский», Повести Белкина: «Выстрел», «Барышня-крестьянка», «Метель», «Станционный смотритель».
Распутин В. Г. «Уроки французского».
Сент-Экзюпери А. де. «Маленький принц».
Сервантес М. де. «Дон Кихот».
Тургенев И. С. «Бежин луг».
Чехов А. П. «Мальчики», «Хамелеон», «Толстый и тонкий», «Смерть чиновника», «Пересолил», «Злоумышленник»
Шукшин В. М. «Срезал», «Критики».

Для самостоятельного чтения:
Андреев Л. Н. «Петька на даче».
Беляев А. «Человек-амфибия», «Ариэль».
Верн Ж. «Двадцать тысяч лье под водой», «Таинственный остров».
Генри О. «Вождь краснокожих».
Диккенс Ч. «Приключения Оливера Твиста».
Дюма А. «Три мушкетера».
Железников В. «Чучело», «Чудак из шестого "Б"».
Лондон Д. «Любовь к жизни», «Белый клык».
Твен М. «История с привидениями».
Троепольский Г. «Белый Бим Черное ухо».
Чарская Л. А. «Записки институтки», «Княжна Джаваха».

Так делалось ВСЕГДА!
Для чего? Мозг должен работать! Непрерывно. Иначе деградация очень быстро наступает и память будет подводить и т.д.
Анна Громченко
Елена Архипенко Михал Константиныч?
Елена Архипенко Записки гимназистки же.
Конечно. А когда это вы успеете прочитать "Войну и мир" и " Преступление и наказание " и т.д. Сидите и читайте.
Елена Архипенко Кто ж будет летом сидеть?))) Летом двигаться надо!
Ну знаете, каникулы у школьников длинные - 3 месяца в году. Плюс ещё месяц промежуточных каникул посреди учебного года. В то время как у взрослых (да и даже работающих несовершеннолетних!) отпуск - один месяц. Поэтому, на мой взгляд, справедливости ради стоит задавать что-то на этот период. Бездельничать 4 месяца в году - это уж слишком большая роскошь!
* Натали *
так на лето литературу дают чтобы в следующем классе легче было. можешь и не читать.
Ольга Филиппова У нас читательский дневник обязательно вести, тут вопрос в другом, законно ли это.
да абсолютно, иди читай а не на майл ру сиди