Школы

Преподаватель биологии в школе говорила нам, что заплесневший хлеб есть даже полезно, правда ли это? (см. внутри)

Когда я учился в школе, то преподаватель биологии (взрослая женщина) в школе говорила нам, что заплесневший хлеб есть совсем не вредно, а даже полезно, так как в плесени содержится пеницилин, который в виде уколов колят больным что бы они быстрее выздаравливали.
Хотел узнать правда ли это?
Бред. Пенициллин вырабатывают с определённого штамма плесневых грибов Penicillium Notatum и Penicillium Crustosum. А то что вырастает на хлебе ничего общего с пенициллином не имеет.
При употреблении такого «хлебушка» возможно развитие нейротоксических реакций: тошнота, рвота, повышение рефлекторной возбудимости, симптомы менингизма, судороги, и довольно часто аллергические реакции: повышение температуры тела, крапивница, кожная сыпь, сыпь на слизистых оболочках, боли в суставах, эозинофилия, ангионевротический отёк.
Нелли Попкова
Лучший ответ
Ольга Ананьева Спасибо за ответ! Теперь буду знать. А я неделю назад поел немного мяса, которое сверху немного заплеснело. Сам кусок мяса был на вид хорошим, только сверху немного оно покрылось плесенью. Я плесень в основном счистил, но маленький кусочек плесени размазылся по мясу. Я взял и съел это мясо (мясо на вкус и вид было хорошее, не считая немного плесени сверху), подумав что от маленького кусочка плесени ничего не будет, тем более думал что там пеницилин, как меня учили в школе.
Но через день почувствовал что очень сильно отравился, сутки лежал в постели. Симпомы были такие как вы пишите: тошнота, рвота, а ещё голова кружилась. Сейчас всё уже прошло, а голова почему-то понемногу кружится или какое-то небольшное нарушение в работе вестибюлярного аппарата произошло.
Поэтому вот и вопрос такой решил задать.
Глупость.
Если хлеб поражен грибком пенициллум, то да. Но у Вас дома микроскоп есть? Как Вы сможете определить, что это именно ТОТ грибок?

Очень часто хлеб плесневеет не из-за плохого хранения, а в результате использования зараженной муки При этом на хлебе развиваются микроскопические грибы, которые синтезируют и накапливают микотоксины. Буханки, пораженные плесенью, употреблять, конечно же, не рекомендуется.

Не спасает от этой напасти и срезание "пятнышек". Дело в том, что подобные микроорганизмы существуют в виде мицелия - длинных, не видимых невооруженным глазом нитей, которые могут проникать в продукт на большую глубину.

Обжигание булки на огне ее тоже не "излечит": сгорает лишь поверхностный слой, а то, что внутри, остается. Использовать заплесневелый хлеб можно, только порезав тонкими ломтиками и обжарив. Да и то, если степень заражения невелика.

Хранить хлеб в полиэтиленовых пакетах не стоит. За счет испарения воды из хлеба в них создается повышенная влажность, что способствует развитию плесени. Лучше держать батоны и буханки в чистой деревянной или эмалированной посуде, а летом - в холодильнике.

Особенно опасна для здоровья так называемая картофельная болезнь хлеба. Ее возбудитель - картофельная, или сенная, палочка. При заражении ею на второй день хранения внутри булки образуется белая липкая масса с неприятным запахом. Хлеб становится совершенно непригодным в пищу - это уже отрава.

При переработке зерна в муку спорообразующие бациллы сохраняются и попадают в готовый продукт. Даже при выпечке споры остаются жизнеспособными. В соответствии с инструкцией по предупреждению картофельной болезни хлеба, изданной в 1998 году, зараженную муку запрещено продавать через торговую сеть. Тем не менее будьте бдительны.
А вот один преподаватель биологии в Псковской области отправил на тот свет 13 учеников, потому, что перепутал съедобной и ядовитое растение в лесу !!!И где гарантия, что на хлебе образовалась именно та самая плесень из которой извлекают вещество -пенициллин ?
Нужно знать, что плесень, как и растения, бывает разная и относится к классу грибов -которые как известно не все сыроежки и шампиньоны, но есть и ядовитые ...
Icebaby Guf
Icebaby Guf http://ru.wikipedia.org/wiki/Плесень
в доступной форме можно прочитать о плесени
Нет! заплесневелый хлеб есть нельзя!
Дебильный фильм "Плесень" смотреть не рекомендую. Но и плесень разная бывает. Кто знает, какая у вас на хлебе растет? Может, это аспергилл. В общем, не надо плесень есть, но и вопить от ужаса тоже не надо.
Нет конечно.
Пеницилл на хлебе развивается крайне редко при стечении определённых параметров влажности, давления, температуры и ингридиентов хлеба.
В основном хлеб "обрастает" другой разновидностью плесени - мукором и другими представителями ряда, являющихся ОПАСНЫМИ для здоровья человека, т. к. в организме нет ферментов для расщепления органики мукора.
Их яды обладают куммулятивным свойством и не вывод-ся из организма.
При накоплении - смерть
Глупости! Да, очень свежий хлеб есть не полезно, но это не значит, что нужно есть заплесневевший хлеб. Она перепутала хлеб с некоторыми сортами сыра.
А сама то она его ест???.
Мария Павлова
Это правда. Не верьте в фильм "Плесень". Америкосы просто хотят нас запугать-Запуганные люди более управляемы!
Какой ужас! Да, учёный, изучив такую плесень, выделил из неё то, что стало пенициллином. А в том виде, в каком мы видим плесневелый хлеб, это грибковый яд. И ни в коем случае есть такой хлеб нельзя. Это продукт разложения низкокачественных дрожжей и отвратительной муки, из которой сегодня пекут хлеб (в России почти нет муки из зерна твёрдых сортов) . И уж чего проще было бы армии кормить плесневелым хлебом, чем строить заводы по производству пенициллина и прочих антибиотиков пенициллинового ряда. Учительнице - двойка.
Юлия Блохина
Скорее всего она преувеличивала значение плесени, советуя есть такой хлебушек, учителя они такие: -) Например, для своего фильма "Плесень" российские телевизионщики специально вырастили в павильонах опытные образцы. Правда, скоро съемочная группа начала кашлять и чихать: часть плесеней оказалась ядовитой. "Серьезно никто не пострадал, - говорит одна из продюсеров фильма Саида Медведева. - Но работать было неудобно". На качество финального телепродукта ядовитые плесени, к счастью, не повлияли. Фильм длится почти два часа, и все два часа на экране процветает плесень: синяя на сыре рокфор во французских подземельях, черная и зловредная на стенах домов, невидимая глазу - в вентиляционных шахтах крупных офисных зданий, опасная для жизни - в гробницах фараонов в Египте, полезная - в баночках пенициллина. Правда, некоторые факты, озвученные в фильме, так же как и в случае "Кушайте хлебушек с плесенью, он полезный, там пеницилин" выглядят преувеличением. В частности - утверждение, что "пандемия аспергиллеза, или спорыньи" могла послужить причиной массовых помешательств в средние века и даже причиной Крестовых походов. Дело в том, что аспергиллез и отравление спорыньей ("Антониев огонь") вызываются совершенно разными грибками. Спорынья (Claviceps) действительно способна вызвать у человека галлюцинации и временное помешательство. Однако сейчас методы агротехники позволили фактически избавиться от спорыньи на сельскохозяйственных посевах. Наука идет вперед семимильными шагами, а вот про школу сказать трудно, разве только про школьную реформу: -).
Гуля Кетебаева
ага а нам учитель по химии говорит что очень полезно попивать коньячок, он микробы в организме убивает, что касается хлеба то это полная лажа
M*
Miracle *
нет, нельзя это вредно
... -дурак он, черная плесень, да и любая другая только после переработки становится пеницилином (хотя у многих это вызывает тяжелейшую аллергию) , а так это причина всех наших проблем.. . Принеси ему кусок в обильной плесени и пусть он его.. . перед классом...
Елена Федяева
почему-то вспоминается Плюшкин из *Мёртвых душ*
...да в нашем детстве не выкидывали хлеб.. .
делали сухари... говорили что плесень- пеницилин.. .
но не допускали до плесени... помню я тоже выращивала плесень... но не для еды... холодильников не было.. .
а хранить продукты умели...
Elnura Murzabaeva
Заплесневевший хлеб есть нельзя! Плесень - это яд, который становится лекарством - пенициллином - только после переработки. Существуют виды плесени, которые могут привести к тяжелым отравлениям. Один из них - картофельная палочка.
Плесень же разная бывает.
А мы с тобой не в одной школе учились, и не в одном классе?
Ольга Ананьева Судя по вашему возрасту в разделе "мой мир" вместе мы никак не могли учится.
Ещё добрые люди хотят осчастливить птичек этим хлебцем.
фу! нет!
Алия Ужахова
Да, это правда. В плесени содержатся грибки, которые поедают в организме болезнетворных микробов, чем и приносят нашему организму пользу. Пеницилин- естественный и самый безвредный антибиотик.
Мнение моё такое-нужно было смотреть программу о плесени на первом канале, тогда бы не задавали глупых вопросов!
Юлия Лысова
Да это так.
Ira Bikt
Хлеб вообще дрожжевой есть не очень полезно. У нас же сыр с плесенью едят, но называется - благородная плесень. А тут выросло на хлебе, значит, продукт некачественный, не пойми что и в рот сразу? ! Училка она, а не учительница, небось по химии было 2 у этой взрослой женщины в институте.... Полезна плесень на свёкле, забродившей, она даёт пенициллин и вылечивает от начальной стадии рака, но там нужно соблюсти рекомендации, а более, я не в курсе о применении дома плесени для здоровья. Не хворайте!
Ну продигустируй и сам узнаешь ответ на собственный вопрос .
Alex Mi
нужно было смотреть программу о плесени на первом канале, тогда бы не задавали глупых вопросов!
Ольга Ананьева У меня нет телевизора.
Юлия Небольсина Сами смотрите свои америкосские фильмы и тряситесь под диваном от ужаса!
нет. Хотя если плесень вырощена правильно. Но в домашних условиях это невозмоно
А она сама ест, принесите ей на обед и скажите - Угощайтесь.
нет. ни в коем случае. плеснь полезна в обработанном (измененном) состоянии, только тогда она превращается в пеницилин.
Екатерина Ко
да но сколько там вредных микроорганизмов
И я такое слышала, папа говорил.
вот даже подумайте, бомжи питаются пропавшим и просроченым, и не умирают от болезней!
что-то есть в плесени...
да, посмотри фильм. так иназывается ПЛЕСЕНЬ. может в инете есть, пакопайся. после не захочешь, точно!
нельзя есть плесневелый хлеб.... во Франции продают такие хлеба, но они изготовлены по специальной технологии, которая не вредит человеческому организму.... а то что там дома плесневеет есть ни в коем случае нельзя
я тож такое слышала, что полезно!
Я бы не рискнула его есть! она случайно вас отравить не хочет)))
Какой-то не компетентный преподаватель вам попался, ни какие продукты с плесенью есть нельзя, даже нюхать, т. к. в организм попадают споры которые приводят к ослаблению иммунитета, есть разные виды плесени какие-то более опасны какие-то менее, только суть от этого не меняется. Есть можно только сыр с плесенью, но тот который приготавлевают специалисты, а не тот на котором появилась плесень со временем в холодильнике.
Aliya Anipina
Анна Петрусевич Какой-то? КАКОЙ-ТО некомпетентный? А вы других видели в общеобразовательных школах? Это самый типичный российский преподаватель. Я в свое время и не такого наслушался. И сын еще больше. Попадались и откровенные шизофреники. Школьный преподаватель -- на то и школьный преподаватель, чтобы быть мемом мракобесия и психопатии. Лично мне учитель ОБЖ объяснял, что безо всякого вреда для здоровья можно выпить стакан ртути (вы не ослышались, СТАКАН ртути), и она, ртуть, будет мнговенно "нейтрализована" соляной кислотой желудка. И что при радиоактивном загрязнении нужно выпить ложку спиртового йода для наружного применения (того самого, который с примесью метилового спирта, свинца, сурьмы, и сама дозировка йода, которую вы за всю жизнь не наберете, его нисколько не смущала).
Плесень есть ???Ни в коем случае.
Не советую делать на себе такие эксперименты. Если есть возможность покормите ею учителя биологии.
Плесень считается канцирогеном, и к томуже если Вы больны - колите пеницилин, а здоровому человеку ни колоть ни кушать антибиотики ни к чему, а уж тем более в таком виде.
Правда, но есть заплесневелый хлеб не так-то вкусно...
да, а она не говорила случайно что пользовать можно кислый суп и вздутые консервы.. . бомжи ведь едят!
Aigera ?????
Фу, какая гадость.
Пусть лучше пеницилин в уколах колят, чем есть хлеб с плесенью
M*
Mako **
плесень на самом деле полезна, но не со старого хлеба, а выращенная в спец условиях и при спец температуре, ну хотя бы такая как на сырах....
Да потому что плесень лечит от многих болезней
в принцепи да
Глупость.