Школы

В чем смысл учить стихотворения наизусть? Нравилось ли вам это в школе?

Терпеть не могла учить стихотворения, потому что не видела в этом никакого смысла: зачем запоминать строки, только для того, чтоб их потом воспроизвести вслух?

Как будто память можно развивать только заучиванием стихов. То есть, если что-то требует затрат сил, времени, нервов - должно быть обоснование, зачем (чтобы получить оценку - тоже не вдохновляло).
Школа это в принципе не то место где хотят человека научить чему-то полезному в реальной жизни.
Ольга Круглова
Лучший ответ
Сможешь потом блеснуть эрудицией перед девушкой и/или перед друзьями-собутыльниками на кухне или в пивбаре... )))
Люся Цой
Наталья Барковская а то! по пивасику- и декларировать Бродского или Мандельштама или Гумилева, на крайняк
Да уж- мы на литературе в 8 классе ( еще при СССР) почему-то должны были выучить очень большие куски из этого романа..а потом в школе читали - вроде как спектакль.. самое неприятное воспоминание- столько времени ушло на это...в итоге- прочитала вслух- и наверное,забыла-сейчас с трудом отыщу в романе тот отрывок
Наташа Фролова
Александра Гинатулина Из какого романа?
смысл в тренировке памяти.
ещё до школы знала много стихов наизусть, и всегда любила их учить.
Susanna Krmadzhyan
Тренирует память. Может, когда-то понадобиться запоминать большой объем информации, а, если не учить стихи она останется на более низком уровне, и не сможешь много запоминать. К тому же с каждым классом материала больше, материал сложнее, и память очень понадобиться, тогда и учиться гораздо легче. А силы, нервы и время ты потратишь на запоминание, если не тренировать память. Люди с хорошей памятью запоминают всё на уроке, и им даже не надо готовиться дома, например, к истории, обществоведению и т.п. Экономия времени на приготовление уроков.
Тренировать память и получать оценки
Shahnoza Niyazova
Память тренируешь
Я уже тогда понимал что мне это не нужно, не практично и не интересно. Ни один бит школьной информации мне не пригодился. Всему что мне нужно для жизни научился я сам.
Чтобы получить оценку и сдать егэ
К сожалению, все, что мы хотим достичь - имеет большую цену. Память тренируется именно так. И поначалу всегда больно и сложно. Зато потом как нож по маслу
Akbota Borankulova
Светлана Гредяева До сих пор терпеть не могу учить наизусть
У меня отличная память. Всегда любила учить и рассказывать и слушать как другие рассказывают. Урок это занимало точно,время шло,а мы отдыхали)
По этой же причине я всегда просто отвечал ' не готов' и все. Забей, я тебе скажу большее это ничего не разавьет..
А возраст и всякие таблеты твою память так и так ухудшает уже лет к 40.
Тренировка памяти .
Знание авторов и их творчества важно.
Плюс любой стих может понадобится на ОГЭ, ЕГЭ в устном или письменном . В сочинениях нужно приводить цитаты . Поэтому лучше учить стихи , ведь если хорошо выучить и рассказать ставят 5!