б) Среди прелложений 1-3 найдите предложение с обособленным согласованным
определением. Выпишите номер этого предложения. Объясните условия обособления.
(1)И все-таки был художник, сопровождавший Пушкина в его скитаниях, разделявший с
ним его «блуждающую судьбу», — всюду, где ни оказывался поэт, художник внимательно
всматривался в меняющиеся черты пушкинского облика и спешил закрепить их на бумаге.
(2)Этот художник — сам Пушкин
(3)После окончания лицея в 1817 году поэт стал готовить для печати сборник своих
стихов.
Школы
У меня четверная по русскому
Здравствуйте!
На Ваш вопрос отвечает шеф-редактор портала Грамотус.ру.
Для начала давайте выясним, что такое "обособленные определения". Ими называют такие члены предложения, которые при произнесении (прочтении) выделяются интонационно (паузами, ускорением темпа речи, усилением ударения). На письме они выделяются пунктуационно (запятыми).
Обособленные определения бывают согласованными и несогласованными. Согласованные определения согласуются с главным (определяемым) словом в роде, числе и падеже. Под данное определение подходит первое предложение: "И все-таки был художник, сопровождавший Пушкина в его скитаниях, разделявший с ним его "блуждающую судьбу", — всюду, где ни оказывался поэт, художник внимательно всматривался в меняющиеся черты пушкинского облика и спешил закрепить их на бумаге".
В данном примере мы видим главное слово - "художник". Это существительное мужского рода, употреблённое в именительном падеже и единственном лице. Согласованным определением является часть предложения: "сопровождавший Пушкина в его скитаниях".
Прочитайте предложение с выражением. Вы заметите, что при произнесении обособленного определения вам хочется ускорить темп. Теперь обратите внимание, что причастие "сопровождавший" тесно связано с главным словом "художник". Меняем род, число, падеж главного слова - меняется и согласованное определение.
Например, ставим главное слово во множественном числе: "художники", получаем - "сопровождавшие". Изменяем падеж на родительный: "художников - сопровождавших". Употребляем в женском роде: "художница - сопровождавшая".
Итак, вывод: пример согласованного обособленного определения в первом предложении.
Так у тебя четвертная,а не у нас..думай сам