«Обособление определений».
Спишите предложения, расставьте знаки препинания ПОДЛЕЖАЩЕЕ, СКАЗУЕМОЕ, подчеркните определения, отметьте крестиком определяемое слово. После предложения отметьте причину обособления:
СМОТРИТЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ \ напишите объяснение, одно из 5 после каждого предложения\
Если « в предложении вы ничего не доказали», не подчеркнули , то работа «не засчитывается.
1 – определение или приложение относится к личному местоимению;
2- распространенное определение или приложение стоит после определяемого слова;
3 – два и более одиночных согласованных определения стоят после определяемого слова;
4 – несогласованное определение относится к имени собственному и стоит после него;
5 – определение имеет добавочное обстоятельственное значение;
Предложения.
1. Семилетняя дочка хозяина славная ласковая девочка робко взяла мою руку.
2. Из числа всей ее челяди самым замечательным лицом был дворник Герасим мужчина двенадцати вершков роста.
3. Около желтого вагона второго класса вросшего в землю и превращенного в постоянное человеческое жилье мужик колол дрова.
4. Алеша утомленный кажущимся однообразием степи и убаюканный покачиванием дрожек дремал под стук колес
5.Утомленный дневным переходом Семенов заснул очень быстро.
6. Вера Павловна в шляпе и шали была сегодня необыкновенно хороша и как-то внушительно красива.
7. Прошло сто лет и юный град полнощных стран краса и диво из тьмы лесов из топи блат вознесся пышно горделиво.
8. А он мятежный просит бури, как будто в бурях есть покой.
9. Путешественника впервые отправляющегося в центральные районы Тянь-Шаня изумляют прекрасные дороги проложенные в горах.
10.Одаренный необычайной силой Герасим работал за четверых
Школы
Помогите срочно надо
Предложения.
1. Семилетняя дочка хозяина, славная, ласковая девочка робко взяла мою руку. - 2.
2. Из числа всей ее челяди самым замечательным лицом был дворник Герасим, мужчина двенадцати вершков роста. - 4.
3. Около желтого вагона второго класса, вросшего в землю и превращенного в постоянное человеческое жилье, мужик колол дрова. - 2.
4. Алеша, утомленный кажущимся однообразием степи и убаюканный покачиванием дрожек, дремал под стук колес. - 2.
5.Утомленный дневным переходом, Семенов заснул очень быстро. - 5.
6. Вера Павловна, в шляпе и шали, была сегодня необыкновенно хороша и как-то внушительно красива. - 4.
7. Прошло сто лет, и юный град, полнощных стран краса и диво, из тьмы лесов, из топи блат вознесся пышно горделиво. - 4.
8. А он, мятежный, просит бури, как будто в бурях есть покой. - 1.
9. Путешественника, впервые отправляющегося в центральные районы Тянь-Шаня, изумляют прекрасные дороги, проложенные в горах. - 3.
10.Одаренный необычайной силой, Герасим работал за четверых. - 5.
Предложения.
Кирюша, а учиться ты не пробовал?
Светлана Харкавлюк
мне сейчас просто это надо уже сдать
Гульшат Турсунова
так а раньше не пробовал начать делать? или кампухтерные игры важнее?
Оленька Шот
Совет. "Делай, что должно, и пусть будет, что будет". Делай работу сам, получай, что получишь и берись за учёбу. Привыкнешь к "халяве" - прфукаешь жизнь.
Семилетняя дочка хозяина - славная ласковая девочка - робко взяла мою руку. (3 - два определения после определяемого слова)
Из числа всей ее челяди самым замечательным лицом был дворник Герасим - мужчина двенадцати вершков роста. (2 - определение после определяемого слова)
Около желтого вагона второго класса - вросшего в землю и превращенного в постоянное человеческое жилье - мужик колол дрова. (1 - определение относится к личному местоимению)
Алеша утомленный кажущимся однообразием степи и убаюканный покачиванием дрожек дремал под стук колес. (3 - два определения после определяемого слова)
Утомленный дневным переходом Семенов заснул очень быстро. (нет обособления определений)
Вера Павловна в шляпе и шали была сегодня необыкновенно хороша и как-то внушительно красива. (3 - два определения после определяемого слова)
Прошло сто лет и юный град - полнощных стран краса и диво - из тьмы лесов, из топи, блат вознесся пышно горделиво. (3 - два определения после определяемого слова)
А он мятежный просит бури, как будто в бурях есть покой. (нет обособления определений)
Путешественника впервые отправляющегося в центральные районы Тянь-Шаня изумляют прекрасные дороги, проложенные в горах. (5 - определение имеет добавочное обстоятельственное значение)
Одаренный необычайной силой Герасим работал за четверых. (2 - определение после определяемого слова)
Гульшат Турсунова
тут же больше половины неправильно)