Путешественники вышли из средневекового города. Путешествие в трактир, в котором планировалось ночёвка, проходило с разной скоростью-пока компания не наткнулась на разбойников, дело шло быстрее,а после этой встречи бодрый дух друзей поугас, и они пошли медленнее на 3 км/ч. В целом расстояние до трактира составляло 22 км, которое было преодолено за 4 часа, причём первая и вторая части пути заняли одно и тоже время. С какой скоростью происходило движение до встречи с разбойниками?
Ответ: ____км/ч.
Школы
Помогите пожалуйста срочно с алгеброй буду рад
Всё неверно. Скорость до = Хкм/ч, после (Х-3) км/ч. Время до и после одинаково, то есть по 4:2 = 2 часа.
2* Х + 2*(Х-3)=22, откуда Х = 7 км/ч
Только так!
2* Х + 2*(Х-3)=22, откуда Х = 7 км/ч
Только так!
Татьяна П
точно
Татьяна П
помоги с ещё одно задачей пж
Татьяна П
прошу
Татьяна П
она капец сложная

Татьяна П
там нужно ответить ошибалась она или не ошибалась и нужно ответить массу нити в килограммах округлить до целых
Обозначим скорость, с которой путешественники двигались до встречи с разбойниками, как V. Тогда время, которое путешественники провели на первой части пути, равно (22 / 2) / V = 11 / V часов, так как расстояние на первой и второй частях пути равны. Аналогично, время, которое путешественники провели на второй части пути, также равно 11 / V часов.
После встречи с разбойниками скорость путешественников уменьшилась на 3 км/ч, то есть теперь они двигались со скоростью (V - 3) км/ч. Время, которое путешественники провели на третьей части пути, равно 22 / ((V - 3) км/ч) часов.
Таким образом, общее время пути равно 4 часам:
11 / V + 11 / V + 22 / (V - 3) = 4
Решив это уравнение, мы можем найти скорость V до встречи с разбойниками:
V = 11 км/ч
Таким образом, путешественники двигались со скоростью 11 км/ч до встречи с разбойниками.
11 / V + 11 / V + 22 / (V - 3) = 4
V = 11 км/ч
Обозначим скорость происходившего до встречи с разбойниками движения через V1, а скорость после встречи с разбойниками - через V2. Тогда:
Расстояние, пройденное до встречи с разбойниками = V1 * t1 (где t1 - время движения до встречи с разбойниками)
Расстояние, пройденное после встречи с разбойниками = V2 * (t2 + 1) (где t2 - время движения после встречи с разбойниками)
Общее расстояние до трактира = 22 км
Общее время движения = 4 часа
Так как первая и вторая части пути заняли одно и то же время, то t1 = t2
Из уравнений 1) и 2) получаем:
V1 * t1 + V2 * (t1 + 1) = 22
Из уравнения 5) следует, что t1 = t2, поэтому можем записать:
2 * V1 * t1 + V2 = 22
Из условия задачи также следует, что расстояние, пройденное во время встречи с разбойниками, равно расстоянию, пройденному за время второй части пути. То есть:
V1 * t1 = (V2 - 3) * t1
Из этого уравнения получаем:
V2 = V1 + 3
Заменим V2 в уравнении 2) на V1 + 3 и подставим полученные выражения в уравнение 2):
2 * V1 * t1 + (V1 + 3) * (t1 + 1) = 22
3 * V1 + 3 * t1 = 19
Также из условия задачи следует, что первая и вторая части пути заняли одно и то же время. Поэтому можем записать:
t1 = (22 - V2) / V1
Заменим t1 на это выражение в уравнении 3):
t2 = t1 = (22 - V2) / V1
Теперь можем найти скорость V1:
3 * V1 + 3 * ((22 - V1 - 3) / V1) = 19
3V1^2 - 13V1 + 19 = 0
D = (-13)^2 - 4 * 3 * 19 = 25
V1 = (13 + 5) / 6 = 3 км/ч
Итак, скорость происходившего до встречи с разбойниками движения равнялась 3 км/ч.
Общее расстояние до трактира = 22 км
Общее время движения = 4 часа
Из уравнений 1) и 2) получаем:
V1 * t1 + V2 * (t1 + 1) = 22
2 * V1 * t1 + V2 = 22
V1 * t1 = (V2 - 3) * t1
Из этого уравнения получаем:
V2 = V1 + 3
2 * V1 * t1 + (V1 + 3) * (t1 + 1) = 22
3 * V1 + 3 * t1 = 19
t1 = (22 - V2) / V1
t2 = t1 = (22 - V2) / V1
Теперь можем найти скорость V1:
3 * V1 + 3 * ((22 - V1 - 3) / V1) = 19
3V1^2 - 13V1 + 19 = 0
D = (-13)^2 - 4 * 3 * 19 = 25
V1 = (13 + 5) / 6 = 3 км/ч
Пусть скорость движения до встречи с разбойниками равна V км/ч, а скорость после встречи с разбойниками - V - 3 км/ч. Пусть время движения до встречи с разбойниками составляет t часов.
Тогда расстояние, которое прошла компания до встречи с разбойниками, равно V * t км.
Расстояние, которое прошли после встречи с разбойниками, также равно V * t км.
Таким образом, расстояние, которое прошла компания до трактира, равно 2 * V * t + 3 * (4 - t) км.
Из условия задачи известно, что это расстояние равно 22 км:
2 * V * t + 3 * (4 - t) = 22.
Разрешая эту уравнение относительно V, мы получим:
V = (22 - 9t) / (2t).
Чтобы первая и вторая части пути заняли одно и то же время, расстояние, которое прошла компания до встречи с разбойниками, должно быть равно расстоянию, которое прошла компания после встречи с разбойниками:
V * t = (V - 3) * (4 - t).
Разрешая это уравнение относительно t и используя выражение для V, мы получим:
t = 6/5.
Тогда
V = (22 - 9 * 6/5) / (2 * 6/5) = 10 км/ч (до бандитов).
Ответ: 10 км/ч.
2 * V * t + 3 * (4 - t) = 22.
V = (22 - 9t) / (2t).
V * t = (V - 3) * (4 - t).
t = 6/5.
Тогда
Ответ: 10 км/ч.