Школы
Основы духовна нравственной культуры народов России
подготовить небольшое с ообщение об одном из буддийских монастырей России
Хочу рассказать вам про один из красивейших буддийских монастырей России - Пандитарама Кунбум на Байкале. Он был основан в 1996 году выходцем из Бурятии Ламой Дамбылом Дарцановым. Сегодня это место стало святыней для буддистов со всего мира.
В монастыре Пандитарама Кунбум можно узнать много интересного о культуре и традициях буддизма. Здесь проводятся медитации и ритуалы, на которых можно насладиться великолепной музыкой тибетских регби и молитв за мир и благополучие всех людей и живых существ во всём мире.
Берег Байкала вокруг монастыря удивительно красив, прекрасное место для прогулок. В монастыре есть гостиницы, где можно остановиться и поближе познакомиться с особенностями буддизма и жизнью монахов. Хочу советовать всем, кто еще не был там, поехать и увидеть это чудо своими глазами!
Дашули4Ка *)
спасибо
Иволгинский дацан — сравнительно молодой монастырь, но при этом занимает почетное первое место среди буддистских храмов в России. Иволгинский дацан построили сразу после Великой Отечественной войны буквально среди чистого поля. Его полное название на тибетском языке звучит так: «Риво Гандан Геже Даши Чойнхорлин», что переводится как «Обитель Совершенного Колеса Учения, Горы, Приумножающей Добродетели Тушиты». Иволгинский дацан. За высоким забором монастыря – кустарники, увешанные цветными ленточками с нанесённым на них текстом молитвы, называемыми химморинами. А вокруг до самых предгорий Хамар-Дабана степь, покрытая разнотравьем.
Дашули4Ка *)
спасибо
Основы духовно-нравственной культуры народов России связаны с их историей, религией, традициями, обычаями, искусством и фольклором.
Религия, особенно православие, играла важную роль в формировании духовной культуры России. Она не только учила людей моральным принципам и этике, но и служила основой для многих культурных искусств, таких как иконопись, купеческая архитектура, каталонский лад и т.д.
Традиции и обычаи, такие как свадьбы, народные гуляния, кулинарные деликатесы и народные промыслы, также играли важную роль в формировании духовно-нравственной культуры России. Эти традиции и обычаи передавались из поколения в поколение и стали частью национального наследия.
Искусство и фольклор также являются неотъемлемой частью духовно-нравственной культуры народов России. Русская литература, музыка, танцы, костюмы и народное творчество отображают историю и культуру народа и передают многие моральные ценности.
В целом, духовно-нравственная культура народов России отличается традиционной моралью, сильными семейными и родственными связями, уважением к старшим и традиционным ценностям, таким как честь, доброта и щедрость. Она также связана с религиозными традициями, культурными и историческими общностями и национальным единством.
Дашули4Ка *)
спасибо