Школы
Дз по физике
Тело двигается по горизонтальной поверхности под действием силы 60 H, направленной под углом 300 к горизонту. Определить ускорение тела, если его масса 40 кг, коэффициент трения 0,05. При каком модуле силы руТело двигается по горизонтальной поверхности под действием силы 60 H, направленной под углом 300 к горизонту. Определить ускорение тела, если его масса 40 кг, коэффициент трения 0,05. При каком модуле силы движения будет равномерным?
JND. a=(F*cos(b)-k*(m*g-F*sin(b))/m; F=60; b=30; m=40; k=0.05;
Для начала разложим силу 60 Н на горизонтальную и вертикальную составляющие. Используем формулы:
Fx = F * cos(α) Fy = F * sin(α)
где Fx - горизонтальная составляющая силы, Fy - вертикальная составляющая силы, F - модуль силы (60 Н), α - угол между силой и горизонтом (30°).
Fx = 60 * cos(30°) ≈ 51.96 Н Fy = 60 * sin(30°) = 30 Н
Теперь найдем силу трения. Формула для силы трения:
Fтр = μ * N
где Fтр - сила трения, μ - коэффициент трения (0.05), N - нормальная сила, равная весу тела (масса тела умноженная на ускорение свободного падения g = 9.81 м/с^2).
N = масса * g = 40 кг * 9.81 м/с^2 ≈ 392.4 Н
Fтр = 0.05 * 392.4 ≈ 19.62 Н
Теперь мы можем определить ускорение тела. Формула для ускорения:
a = (Fx - Fтр) / масса
a = (51.96 - 19.62) / 40 ≈ 0.81 м/с^2
Теперь определим модуль силы, при котором движение будет равномерным. В этом случае силы должны уравновешиваться:
Fx = Fтр
F * cos(α) = μ * N
F = (μ * N) / cos(α)
F = (19.62) / cos(30°) ≈ 22.64 Н
Таким образом, ускорение тела составляет примерно 0.81 м/с^2, и движение будет равномерным при модуле силы около 22.64 Н.
Fx = F * cos(α) Fy = F * sin(α)
Fтр = μ * N
Fтр = 0.05 * 392.4 ≈ 19.62 Н
a = (Fx - Fтр) / масса
a = (51.96 - 19.62) / 40 ≈ 0.81 м/с^2
Fx = Fтр
F * cos(α) = μ * N
F = (μ * N) / cos(α)
F = (19.62) / cos(30°) ≈ 22.64 Н