Школы
Математика, среднее арифметическое
На диаграмме показана среднемесячная температура воздуха в Екатеринбурге(Свердловске) за каждый месяц 1973 года, по горизонтали указываются месяцы, по вертикали-градусы Цельсия. а) Найдите среднюю температуру воздуха зимой, весной, осенью и летом. б) определите разность между наибольшей и наименьшей среднемесячной температурой. Ответ дайте в градусах Цельсия. Температура в январе - -20, февраль- -12, март - -4, апрель - +7, май- +13, июнь- +18, июль- +14, август- +16, сентябрь - +5, октябрь- +1, ноябрь- -11, декабрь- -12. Прошу,помогите срочно! И если можете, то дайте и решение,пожалуйста.
Для решения данной задачи нам нужно вычислить средние температуры воздуха для каждого из четырех сезонов (зима, весна, лето, осень), а затем найти разницу между наибольшей и наименьшей среднемесячной температурой.
а) Давайте сначала найдем средние температуры для каждого сезона:
Зима (декабрь, январь, февраль):
Средняя температура = (-12 - 20 - 12) / 3 = (-44) / 3 = -14.67 градусов Цельсия.
Весна (март, апрель, май):
Средняя температура = (-4 + 7 + 13) / 3 = 16 / 3 ≈ 5.33 градусов Цельсия.
Лето (июнь, июль, август):
Средняя температура = (18 + 14 + 16) / 3 = 48 / 3 = 16 градусов Цельсия.
Осень (сентябрь, октябрь, ноябрь):
Средняя температура = (5 + 1 - 11) / 3 = -5 / 3 ≈ -1.67 градусов Цельсия.
б) Теперь найдем разницу между наибольшей и наименьшей среднемесячной температурой:
Наибольшая среднемесячная температура: 16 градусов Цельсия (лето).
Наименьшая среднемесячная температура: -14.67 градусов Цельсия (зима).
Разница = 16 - (-14.67) = 16 + 14.67 ≈ 30.67 градусов Цельсия.
Итак, ответы:
а) Средние температуры воздуха:
Зима: -14.67 градусов Цельсия.
Весна: 5.33 градусов Цельсия.
Лето: 16 градусов Цельсия.
Осень: -1.67 градусов Цельсия.
б) Разница между наибольшей и наименьшей среднемесячной температурой: приблизительно 30.67 градусов Цельсия
Зима (декабрь, январь, февраль):
Весна (март, апрель, май):
Лето (июнь, июль, август):
Осень (сентябрь, октябрь, ноябрь):
Итак, ответы:
а) Средние температуры воздуха:
Зима: -14.67 градусов Цельсия.
Весна: 5.33 градусов Цельсия.
Лето: 16 градусов Цельсия.
Осень: -1.67 градусов Цельсия.
Гульнара Тукенова
Спасибо!
Средняя температура воздуха зимой (-20°C, -12°C, -4°C) равна -14°C.
Средняя температура воздуха весной (+7°C, +13°C, +18°C, +14°C, +16°C) равна +12°C.
Средняя температура воздуха осенью (+5°C, +1°C, -11°C) равна -2°C.
Наибольшая среднемесячная температура была в июле (+14°C), а наименьшая в марте (-4°C).
Разность между наибольшей и наименьшей среднемесячной температурой составляет 14°C - (-4°C) = 18°C.
Давайте рассчитаем среднюю температуру воздуха зимой, весной, осенью и летом, используя предоставленные данные:
а) Зима:
Декабрь: -12 градусов Цельсия
Январь: -20 градусов Цельсия
Февраль: -12 градусов Цельсия
Средняя температура зимой = (Декабрь + Январь + Февраль) / 3 = (-12 - 20 - 12) / 3 = -44 / 3 = -14,67 градусов Цельсия
б) Весна:
Март: -4 градуса Цельсия
Апрель: +7 градусов Цельсия
Май: +13 градусов Цельсия
Средняя температура весной = (Март + Апрель + Май) / 3 = (-4 + 7 + 13) / 3 = 16 / 3 = 5,33 градусов Цельсия
в) Осень:
Сентябрь: +5 градусов Цельсия
Октябрь: +1 градус Цельсия
Ноябрь: -11 градусов Цельсия
Средняя температура осенью = (Сентябрь + Октябрь + Ноябрь) / 3 = (5 + 1 - 11) / 3 = -5 / 3 = -1,67 градусов Цельсия
г) Лето:
Июнь: +18 градусов Цельсия
Июль: +14 градусов Цельсия
Август: +16 градусов Цельсия
Средняя температура летом = (Июнь + Июль + Август) / 3 = (18 + 14 + 16) / 3 = 48 / 3 = 16 градусов Цельсия
б) Разность между наибольшей и наименьшей среднемесячной температурой:
Наибольшая среднемесячная температура: +18 градусов Цельсия (июнь)
Наименьшая среднемесячная температура: -20 градусов Цельсия (январь)
Разность = Наибольшая температура - Наименьшая температура = 18 - (-20) = 18 + 20 = 38 градусов Цельсия
Таким образом, средняя температура воздуха зимой составляет -14,67 градусов Цельсия, весной - 5,33 градусов Цельсия, осенью -1,67 градусов Цельсия, а летом 16 градусов Цельсия. Разность между наибольшей и наименьшей среднемесячной температурой составляет 38 градусов Цельсия.
а) Зима:
Декабрь: -12 градусов Цельсия
Январь: -20 градусов Цельсия
Февраль: -12 градусов Цельсия
б) Весна:
Март: -4 градуса Цельсия
Апрель: +7 градусов Цельсия
Май: +13 градусов Цельсия
в) Осень:
Сентябрь: +5 градусов Цельсия
Октябрь: +1 градус Цельсия
Ноябрь: -11 градусов Цельсия
г) Лето:
Июнь: +18 градусов Цельсия
Июль: +14 градусов Цельсия
Август: +16 градусов Цельсия