потому что в году не 365 суток ровно, а чуть больше.
вот и вставляют в календарь дни.
Школы
почему на Земле есть високосные годы?
Было определено, что продолжительность тропического года — величина не постоянная. Очень медленно, но она изменяется. В нашу эпоху, например, уменьшается за столетие на 0,54 секунды. И сейчас составляет 365 дней, 5 ч 48 мин 45,9747 сек.
Високосного, то есть состоящего из 366 суток, года в природе не бывает. Его придумали, исходя из того, что “остаток” от 365 дней тропического года — 5 ч 48 мин и секунды — очень близок к 1/4 суток. За четыре года набираются целые сутки — добавочный день в високосном году.
Судя по многим источникам, первым до этого додумался египетский грек Созиген. В календарь високосный год впервые был введен римским императором Юлием Цезарем с 1 января 45 года до Р. Х.
Этот календарь стали называть юлианским.
А между тем в результате неточного определения продолжительности юлианского года — 365 суток и 6 часов, тогда как в действительности год на 11 мин и 14 сек короче — к концу XVI века (после поправок, внесенных в календарь в IV веке) набежала разница в 10 суток. Поэтому весеннее равноденствие, которое в 325 году приходилось на 21 марта, наступало уже 11 марта. Кроме того, праздник христианской Пасхи стал приближаться к еврейской Пасхе. Они могли сойтись, что по церковным канонам совершенно недопустимо.
Католическая церковь пригласила астрономов, и те более точно измерили продолжительность тропического года, разработали изменения, которые необходимо внести в календарь. По указу папы Григория XIII с 1582 года в католических странах стали вводить календарь, который получил название — григорианский. Счет дней передвинули на 10 суток вперед. День после четверга 4 октября 1582 года предписывалось считать пятницей, но не 5, а 15 октября. Весеннее равноденствие снова возвратилось на 21 марта. Чтобы в дальнейшем избежать подобных ошибок, было решено каждые 400 лет выбрасывать из числа високосных 3 дня. Чтобы за 400 лет было не 100 високосных, а 97. Для этого надо не считать високосными те столетние годы (годы с двумя нулями на конце) , в которых число сотен (две первые цифры) не делится без остатка на 4. Таким образом, годы 1700, 1800, 1900 не были високосными. Год 2000 — будет високосным, а 2100 — нет. Длина года по григорианскому календарю хоть немного, на 26 сек, но все же длиннее истинного. Это приведет к ошибке в одни сутки лишь за 3280 лет.
А вы кроме Земли еще знаете платету? Очень интересно.
Хотелось бы заметить, что високосный год отличается от всех остальных всего лишь одним днем – 29 февраля. Известно, что существует юлианский и григорианский календари. Юлианский календарь был введен в обращение Римским императором Юлием Цезарем в 46 году до Рождества Христова. Юлий Цезарь провел реформу старого римского календаря, который к тому времени был весьма хаотичным и сложным. Новый календарь был солнечным и распределял солнечный год по календарным дням и месяцам. Но, поскольку солнечный год не делится на ровное количество дней, была принята система високосного года, которая «догоняла» длину
год точно - это 365 дней и 6 часов. чтобы не заморачиваться, решили просто раз в четыре года эти 24 часа и складывать. в феврале - самое маленькое количество дней - вот туда и пихнули лишний день.
А на вашей планете такого не бывает?
А почему бы и нет?!
Календарный год синхронизируется с астрономическим годом. Астрономический год — это время, затраченное землей на то, чтобы сделать круг вокруг солнца — 365 дней.
Но на самом деле это занимает немного больше времени, чем 365 дней. Точнее, около 365.242199 дней — 365 дней, 5 часов, 48 минут и 46 секунд. Эта разница в 5 часов и несколько минут складывается и каждые четыре года в григорианском календаре добавляется еще один день в феврале.
Это может показаться небольшой разницей, которая не должна иметь большого значения в течение короткого промежутка времени, но если взять пример, скажем, 200 лет, календарный год отстанет на 6 с половиной месяцев от астрономического года. Это означает, что у нас может быть целый сезонный сдвиг (родившись летом, мы будем праздновать свой день рождения сначала осенью, потом зимой и так по кругу.)
Чтобы предотвратить этот дрейф между календарным годом и астрономическим, мы добавляем один дополнительный день каждые четыре года.
Источник: https://joinfor.ru/visokosnyj-god/