Школы
Задача для любителей математики. Високосному году посвящается.
Если взять любые натуральные числа в количестве 2008, то одно из этих чисел или сумма некоторых из них (возможно, всех) обязательно будет делиться на 2008. Докажите это.PS. Для тех, кто со мною не знаком. Я умею составлять и решать такие задачи.В следующих вопросах я планирую размещать более сложные и интересные задачи по математике и физике.
Возьмем ЛЮБЫЕ 2008 натуральных чисел. (повторяются или нет неважно) .
Пронумеруем их (в любом порядке) :
Х1,х2,х3,...х2008.
Составим следующие множества:
М1={x1}, M2={x1,x2}, M3={x1,x2,x3},...M2008={x1,x2,x3,...x2008}
Очевидно Mk входит в Mn при k<n.>p.
Тогда Sg-Sp делится на 2008 без остатка. (разность остатков равна 0)
Возьмем множество Mg-Mp. Сумма чисел входящих в него
(х (p+1),..xg) как раз равна Sg-Sp т. е. делится на 2008 без остатка.
Ваще то, когда говорят, что одно целое число делится на другое, подразумевается деление нацело без остатка.
Просто делимость (с образованием рационального числа) канает без всяких проблем для любой пары целых чисел.
Пронумеруем их (в любом порядке) :
Х1,х2,х3,...х2008.
Составим следующие множества:
Очевидно Mk входит в Mn при k<n.>p.
Вс решение - остатки оттделен
?,,,ия на2008. Ондно из них днлтится нацеолоне 2008. Пусть сумма некоторвх делится на 2008. Опять остатки. Вам это строго докаать или Вы умееете решать подобные задачи?
Дана Искакова
По условию задачи предполагается именно доказать. На вопрос, умею ли я решать подобное, я ответил в самом тексте вопроса. Могу ответить и в комментарии: да, умею.
Мнение блондинистого
Даже число 1 делится на 2008, в условии же не указано, что деление нацело требуется.
Я возьму 2007 раз девятнадцать и один раз двадцать. Ни 2008, ни 1988 на 19 нацело не делятся, а в условии не указано, что числа должны быть все разные
"Я умею составлять ...такие задачи" - это правда?
Наталья Квиткина
Молодец!
Если взять 2008 чисел подряд, то естественно одно из них будет делиться на 2008, т. к. в множестве натуральных чисел, например, от 1 до 2008 - последнее число делится на 2008, в другом множестве оно может быть другим, но обязательно будет.
Задачка что НЕ НАДО сам как будто знаешь ответ