Школы

как практически осуществить превращения: оксид углерода(IV) -> карбонат-ион -> гидрокарбонат-ион -> карбонат-ион -> угл

оксид углерода(IV) -> карбонат-ион -> гидрокарбонат-ион -> карбонат-ион -> углекислый газ? составьте уравнения химических реакций в молекулярном виде.
оксид углерода (IV) - это углекислый газ и есть, если только его под давлением или при охлаждении до примерно -80 градусов не превратили в твердое состояние. Вот этот газ через трубочку пропускаешь (пробулькиваешь) через раствор щелочи типа NaOH. Получается раствор карбоната натрия Na2CO3, который в воде полностью диссоциирован на ионы Na + и (CO3)2- (на каждый анион (CO3)2- два катиона Na+) . Если же этот газ пропускать через воду, получаем раствор угольной кислоты H2(CO3). Это слабая кислота, поэтому она не диссоциирована на ионы полностью как соль Na2(CO3). Часть ее в виде молекул, а часть распадается на ионы H+, (HCO3)- (это гидрокарбонат-ион) и совсем мало ионов (CO3)2-. Чтобы Na2CO3 превратить в NaНCO3, надо раствор подкислить какой-нибудь сильной кислотой типа азотной HNO3, серной H2SO4. В растворе будут ионы натрия, бикарбоната (т. е. гидрокарбоната) и аниона соответствующей кислоты (NO3 или SO4, соответственно. Чтобы получить опять карбонат, надо подщелочить раствор (добавить опять NaOH). Конечно, в растворе не будут только карбонат-анионы, но и нитрат- или сульфат-анионы, ну и, соответвтенно, катионы натрия никуда не делись, иначе не будет соблюдаться электронейтральность. Наконец, чтобы получить углекислый газ из этого раствора, надо его упарить досуха и капнуть кислоты (шипучку делал из питьевой соды и уксусной кислоты? Правда, питьевая сода - это гидрокарбонат или бикарбонат натрия. Но из стиральной соды Na2CO3 или мела CaCO3 точно так же получается при обработке кислотой углекислый газ в свободном виде) . Это потому что в результате реакции с кислотой образуется угольная кислота, которая в свободном состоянии неустойчива (ее просто нет в чистом виде) и распадается на углекислый газ и воду. Теперь все напиши сам и уравняй. Только сам же говоришь о ионах, а просишь написать в молекулярном виде. Это некорректно. У нас реально в водном растворе не молекулы (кроме кислот) , а смесь ионов.
Ольга Постнова