Школы
Завтра сочинение на тему "Как закалялась сталь". Чё писать-то? Как она вообще закаляется
Это про Рэмбо. "Первая кровь". Смотрел?
Ты че про Пашку Корчагина не читал?
Зака́лка — вид термической обработки изделий из металлов и сплавов, заключающийся в их нагреве выше критической температуры (температуры изменения типа кристаллической решетки, т. е. полиморфного превращения) , с последующим быстрым охлаждением, как правило в жидкости (воде или масле) .
Различают закалку с полиморфным превращением, для сталей, и закалку без полиморфного превращения, для большинства цветных металлов.
Материал, подвергшийся закалке приобретает бо́льшую твердость, но становится хрупким, менее пластичным и вязким. Для снижения хрупкости и увеличения пластичности и вязкости, после закалки с полиморфным превращением применяют отпуск. После закалки без полиморфного превращения применяют старение. При отпуске имеет место некоторое снижение твердости и прочности материала.
В зависимости от температуры нагрева, закалку подразделяют на полную и неполную. В случае полной закалки материал нагревают выше линии GSE (см. диаграмму железоуглеродистых сплавов) , в этом случае сталь приобретает структуру аустенит. При неполной закалке производят нагрев выше линии PSK диаграммы, что приводит к образованию избыточных фаз по окончанию закалки. Неполная закалка, как правило, применяется для инструментальных сталей
Закалка снимается отжигом материала.
В некоторых изделиях закалка выполняется частично, например при изготовлении японских катан, закалке подвергается только режущаяя кромка меча. Такая обработка оставляет на металле хамон — видимую границу между закаленным и незакаленным металлом.
На Википедии глянь )))
Закалка снимается отжигом материала.
На Википедии глянь )))
Читать надо
На этот страшный вопрос может ответить только женщина бальзаковского возраста!
Только она в этом спец - ищи её петя сдесь на сайте...
неужели это ещё учат в школе?
Это, - не техническое пособие. Это, - о закалке характера, личности.. . А вообще, - ты еще успеешь прочитать книгу! Сделай это! Точно, - не помешает!