Школы

Что вы думаете про ЕГЭ? Нужен, не нужен?

Просто мне кажется, что тестовая система хуже чем устные экзамены.
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/378678/cat/42/
ЕГЭ возвращает Россию в эпоху неграмотности
http://www.rusk.ru/st.php?idar=181253
Параметры для составления тестов ЕГЭ берутся с потолка
Газета Metro Москва * вторник, 16 июня 2009 • №42 (90/1822)
С. 12
В этом году аттестат об окончании школы, по предварительным подсчетам Рособрнадзора, не получат 2,2% выпускников. Это больше 20 тысяч человек! Они не смогли при сдаче двух обязательных экзаменов - по математике и русскому языку - набрать то минимальное количество баллов, при котором испытание считается успешно пройденным. Теперь они покинут стены школы со справкой об окончании 11-го класса.
- Это катастрофа, - считает Сергей Комков, президент Все-
российского фонда образования. - Такого не случалось за всю историю существования государства. Были отдельные случаи, но массовый характер провалы на экзаменах приняли только в этом году.
мое мнение как бывшего преподавателя вуза:
1. Тесты рассчитаны на шаблонное мышление, зубрежку, бездарность и посредственность. Всякий, кто мыслит нестандартно, имеет собственное мнение, читал что-то кроме учебника или читал не тот учебник, по которому сделаны тесты - сдает тесты посредственно.
2. Тесты не дают шанса обосновать свое мнение.
3. Тесты требуют только зубрежки; чтобы их сдать, достаточно заучить последсвательности слов, а о смысле можно не думать.
4. Тесты не показывают, способен ли студент ставить проблемы, рассуждать, применять знания на практике.
5. Тесты оторваны от жизни - в жизни обычно никто не предлагает готовых вариантов на выбор.
Айнур Данибекова
Лучший ответ
Согласна с тем, что по результатам ЕГЭ очень многие выпускники получают завышенные оценки. Не сдать ЕГЭ может только имбицил! Для проходного минимума необходим действительно минимум знаний.
Аргументы в предыдущем ответе считаю абсолютно некорректными. Даже при самом "нестандартном мышлении" практически все вопросы (часть А и В) требуют однозначного ответа. Не надо рассуждать, как правильно поставить ударение - нужно только выбрать верный вариант. Не нужно обосновывать свой ответ, почему 2/3 больше, чем 0,5! Не имеет смысла оспаривать закон Ома! ну и т. д. по всем предметам.. .
Больше всего противников ЕГЭ среди учителей. Потому что именно ЕГЭ показал уровень их преподавания! И если они не смогли научить детей элементарным знаниям, то грошь цена таким педагогам и их рассуждениям об "индивидуальности и нестандартном мышлении".
Уточню, что мои рассуждения относятся к тем, кто балансировал на грани "сдано/ не сдано", т. е. имбицилов и даунов. Для нормальных детей необходимо дополнительные вступительные экзамены в ВУЗы, где они могли бы проявить свою "нестандартность" и "индивидуальность". Может, тогда Россия и перестанет быть страной всеобщего высшего образования, и от уборщицы не будут требовать диплом об окончании ВУЗа.
думаю, надо как-то упорядочить или провести его реформу

извините меня, ну а зачем, к примеру, мне учить биологию и физику и химию там в 11 классе, если мне она нафиг не нужна в будущем. нет, базу я получила в остальных клаасах. так и должно быть - я готовлюсь в универ, к высшему образоавнию. а в универе не преподают у меня вот на фак. нет биолгии, физики, химии - это что так плохо?
если готовиться - можно все сдать. я вас не понимаю. я переехала из Казахстана в Россию в сентябре. Историю России только вот в сентябре 2008 года начала учить - меньше, чем за год, я ее выучила и сдала на 68 баллов (в прошлом году это 5). а вы учите историю с какого там, с 5 класса и не можете6 сдать.. . да готовьтесь, и сдадите. и если я не технарь, то и матем. у меня хуже, чем остальные. тож нормлаьно.
вы все хотите, чтобы образование стало лучше, так сделайте что-нить для этого сами.. . здесь даже к учителям надо обратиться, они раздувают больше из ЕГЭ. чем есть на самом деле. эти мозготрепательства и т. д. они не нужны. потому все так и не любят егэ. а сдать можно все - хоть устно, хоть тестами, лишь бы готовиться...
По мне, так лучше ЕГЭ, я училась нормально, нормально и сдала, проблем нет.
Elena Bobok
нужен легче поступить в вуз
Не нужен! По собственному опыту знаю, что ЕГЭ очень часто нечестно определяет знания учеников. Это во - первых. Например, я всегда решала все уравнения и примеры по математике самого трудного уровня сложности и у меня никогда не было с этим проблем! Но так получилось, что на ЕГЭ за часть "С" мне поставили 0 баллов, хотя моя учительница говорит, что должны были поставить как минимум 3! И ЭТО МИНИМУМ!!!! А вообще было сделано у меня в среднем на баллов 7. Зато по русскому у меня всегда была слабенькая пятёрочка, а вот на ЕГЭ я получила ОЧЕНЬ хороший балл, в отличие от математики! ( По мат - ке у меня 57). Во - вторых, все институты сейчас принимают только по результатам ЕГЭ. Для поступления надо сдать 3 - 4 предмета. Это означает, что в школе ученик готовится только к этим предметам, а на остальные плюёт. Это я тоже говорю по собственному опыту, так как сама на протяжении 2 лет готовилась только к физике, математике и русскому. Остальные предметы я либо учила плохо, либо не учила вообще! В - третьих, часть "С" проверяют люди, которым свойственно уставать. И представьте сами, как будет проверять работу человек, который это делает уже 8 часов!!! !

Много ещё есть причин, по которым ЕГЭ стоит отменить. Эти 3 основные.
Нужен для технических предметов, гуманитарным мешает.
Ненужен! Ибо зная все можно сдать егэ на два и наоборот, а это никуда не годится. Да и оценка перевода баллов просто ужас!
Полностью с тобой согласен! Хоть я и сдавал 2 года назад но по тому как я сдавал система позволяет многово не знать и отлично сдавать экзамены....