Школы

Когда закончатся поборы в школе, даже за летние месяцы собирают деньги

Деньги сдавать родители могут только на основании решения родительского комитета (общего собрания) и только на добровольной основе. Любая обязаловка абсолютно незаконна. Если вам предлагают оплачивать какие то дополнительные услуги, то с вами в обязательном порядке должен быть заключен договор, законность которого вы можете оспорить в суде, прокуратуре и т. д.
Требовать деньги без договора администрация школы не имеет право. В любом случае учитель в этом участие не должен принимать, он наемный работник (и класный руководитель тоже) .
С вас просят деньги? Попросите и них в ответ приходный кассовый ордер, а также копию договора, на основании которого с вас берутся деньги. В большинстве случаев больше с вас ни чего просить не будут.
Наталия Краско
Лучший ответ
Не сдавайте, а если сдаёте- не жалуйтесь.
не сдавайте, я не сдавала, воевала. Сын уже вышел, всё нармально написали.
Ирина Бабай
Как учитель говорю: сходите к директору и уточните, действительно ли надо сдавать.
Просто была подобная ситуация: славный ребёнок приходил домой и говорил родителям, что каждый месяц надо сдавать в школьный фонд -АЖ!!!! по 500 рублей, и родители давали!! !
А потом выяснилось, что за весь учебный год школа просила ТОЛЬКО 100 РУБ!! !
Вот такие сказочники растут!!!
Не давайте, что жаловаться-то?
какие могут быть поборы они что там дворцы делают
Не один год работаю в системе образования. Никогда в моих классах никто не сдавал деньги на нужды класса. Не сдавайте- эти поборы противозаконны. Если в классе собирают какие-то деньги (правда не могу предположить на что) , всё должно осуществляться по решению родительского собрания. Учитель не должен принимать в этом никакого участия.
Правда, если родители желают получить какие-то дополнительные платные образовательные услуги для своего чада (сверх учебного плана) - это уже проблемы родителей, придётся платить.
Olga Virlova