Школы
Подскажите какие поборы в обычной школе? Пойдем в 1 кл.К чему быть готовой завтра? На ,что имеют право собирать деньги?
Готовьтесь отстегивать 8-) На самом деле в разных школах по разному. У нас собирали, скажем так, в общем порядке, т. е. все и без вариантов - на охрану школы, на уборку классов и помещений, на видеонаблюдение. Добровольно родители скидывались на покупку учебников, учебных пособий и проч.
мы сдаем по 500р в месяц на нужды класса (мел, салфетки, пластиковые стаканчики, уборщицу, сувениры детям на ДР и т. п.) , на учебники, тетради, канцелярию в год наверно 1,5 тыщи (не помню точно) , на глобальные нужды (типа черная штора, чтобы смотреть учебные фильмы на экране, лампа над доской) раз в год выходит может рублей 500-1000. еще просят на благотворительность кто сколько может, но по умолчанию 1000-1500 руб в год. Так что по-божески. но это очень зависит от школы и родительского комитета.
Uspanova Zarina
Спасибо !! Буду иметь в виду
Там деньги требуют на всё. На парты, занавески, пол, потолок, двери, окна, охрану, уборщицу. Как будто бы они каждый год меняют окна, полы и пр. Это только на нужды школы и на нужды класса отдельно нужно выкладывать. Бороться с этим бесполезно, только ребенку хуже будет - терпите и платите. Единственный способ уберечься от поборов - самой стать поборщиком (т. е. возглавить родительский комитет) . Никто обычно не спрашивает, сдавали ли вы сами деньги.
Ну, господа родители, не сдавайте, кто мешает. Пусть ваши дети сами моют полы в классах, пусть учительница пальцем по доске пишет. Пусть нагибаются и пьют текущую воду из под крана. Пусть не будет охраны в школе, старые ободранные шторы и такой же старый пол, крашеный раз в пятилетку. Кто мешает вам жить так, как мы жили во времена нашей юности? В чем вопрос? Учительнице что - себе на сапоги собирает? И не учительница, наверное, виновна во всех этих бедах. Школа - муниципальное учреждение. Вот и идите в муниципалитет и там все это главе администрации высказывайте, требуйте, убеждайте его финансировать и реконструировать. Вы еще к техничке подойдите и подавите на совесть - чтобы бесплатно полы в классе мыла. А то ишь - повадилась за деньги работать.
Uspanova Zarina
Вы,что не поняли вопроса? Я не против сдавать деньги, но в разумных пределах. Вас как учительницу не должен задевать вопрос.Понятно,что не финансируют в полном объеме и зарплата маленькая.Той же техничке должно платить государство-достойную зарплату. А не побиратьса из родительких карманов. Где правительство? почему должны быть старые шторы и пол,парты?
Оля Рапонова
а вы не подумали, что в городе, где даже 400 тыс. человек (я в Магнитогорске), примерно 100 школ...а таких сколько в стране? И попробуйте тысячам школ, вовремя помоч, всем дать деньги на ремонт, да еще и менять намного чаще парты и шторы! Спасибо хоть на этом
мой уже в седьмой идет!
Имеют право только на питание, охрану, уборщицу и видеонаблюдение! охрана+уборщица+видеонаблюдение у нас 35 рублей в месяц.. . питание в день 15 рублей! Еще продают всякие булочки, пиццы, соки, чай! Фонд школы, фонд класса это так сказать добровольное пожертвование! В начальных классах еще сдают на подарки на 23 февраля, новый год, 8 марта, день рождение и. т. д. Удачи вам! если что пишите на имейл artem-1@list.ru, если будут какие вопросы!
мне кажется лчше деньги отдать чем изображать из себя маляра) ) А так не скидывайтесь конечно, а в туалет детям положите старые газеты- у нас на втором родительском собрани папы подрались из-за того что один из них считал туалетную бумагу роскошью. Все-же правильно классы делить по жадности родителей ;)
к проблеме с учителями, но можно их избежать=))
мы только на ремонт сдаем и все
я работаю в школе и у нас деньги родители не сдают вообще, т. к. поборы запрещены, а деньги на питание в школьной стловой идут через районную кассу. Не сдают даже на ремонт, просто родителей просят летом помочь покрасить парты, пол (не собирая при этом деньги на краску)