Сервис, уход и ремонт техники
у всех конденсат на бачке унинитаза?
установили в деревянном доме унитаз- прповели воду, всё подключили- работает хорошо- только есть проблема- на стенках бачка капелки конденсата и лужица не большая на полу, за ночь бачёк становится нормальным- а как вода холодная поступает так опять сразу бачёк сырой-- у всех такое? или только у меня? и что делать?
запотевание бачка связано в основном с очень холодной водой, которая поступает в бачок и конденсирует. Вода очень холодная, в комнате тепло, вот вам и конденсат.
Бороться с этим сложно. Трубы зашитые утеплителем, хорошая вытяжка часто не спасают, тогда надо мудрить замес холодной и горячей воды. Сделать что то типа смесителя, отрегулировать и забыть про конденсат. Горячую воду в бачок нельзя, быстро выйдет из строя спускная арматура, теплую наверное можно.
Один раз втречал в такой ситуации утепленный бачок - плохо в плане эстетики. короче говоря вентиляцию сделайте хорошую в санузле.
Вот что советут спецы:
Убавить набор воды до минимума, чтобы вода успевала вбирать тепло помещения в подводке и гребёнки стояка. И убедитесь в том, что шланг от клапана достоёт до дна бочка.
Необходимо избежать "точки росы", т. е. нагреть воду, поступающую в бочек, например, подмешать из горячего водоснабжения.
Иногда отводят конденсат в унитаз с помощью поддончика.
Это совершенно естественный процесс, когда на разделе сред встречаются холодная вода и тёплый воздух. Должно быть не только на бачке, но и на водопроводной трубе. Частично спасти может хорошая вытяжка, еще лучше - принудительная (с вентилятором) . От материала стен дома не зависит.
Такая же хрень... .

одно время было такое. потом унитаз поменяли, прошло
Есть такой научный термин - точка россы (образование конденсата из влаги воздуха) , есть формула вычисления этой самой "точки", куда входит температура, влажность и давление. Скажу проще - чем больше влажность в помещении, тем теплее должно оно быть (или понижай влажность вентиляцией).
Точьно также, я сама устала эту воду собирать
В ванной большая влажность. Холодная вода охлаждает бачек и на нем из воздуха конденсируется влага.
Летом перепад температур больше поэтому эффект усиливается.
Попробуй организовать хорошую вентиляцию, должно помочь.