Строительство и ремонт
как снизить практически количество конденсата унитазного бачка не уменьшая потребления воды
а проще -много воды течёт с бачка со стенок - утечек нет
1. Отремонтировать арматуру сливного бачка.
Зимой конденсат на сливном бачке унитаза образуется всегда, но если арматура сливного бачка не исправна, то проблема конденсата становится серьезной. Если неисправна впускная арматура или испортилась прокладка на арматуре слива, то вода из бачка будет постоянно стекать в канализацию, а вместо нее в бачок будет набираться новая холодная вода. При этом количество конденсата может измеряться литрами в день. Если арматуру отремонтировать, отрегулировать или заменить на исправную, то количество конденсата значительно уменьшится.
2. Минимизировать слив воды.
Если унитаз установлен в коммунальной квартире, общежитии или просто у Вас большая семья, то даже исправная арматура от обильного конденсата не защитит. Если часто спускать воду, то эффект будет приблизительно такой же, как и при неисправной арматуре, т. е. набравшаяся в бачок вода не будет успевать нагреваться. Минимизировать слив воды можно 2 способами. Первый способ - при посещении туалета по малой нужде пользоваться кнопкой половинного слива или нажимать кнопку слива 2 раза, если есть такая опция. А если у арматуры таких возможностей нет, то поменять арматуру слива на более экономную.
3. Повысить температуру поступающей в бачок воды.
Если температура воды, поступающей в бачок, будет приблизительно равной температуре в помещении, то даже если арматура бачка будет неисправна, или Вы спускаете воду чуть ли не каждые пять минут, никакого конденсата на стенках бачка не будет. Летом повышение температуры воды, поступающей в бачок, происходит естественным образом, поэтому летом на конденсат на бачке практически никто не жалуется.
4. Уменьшить влажность в туалете или совмещенном санузле.
Если уменьшить влажность в помещении, где установлен унитаз, до 0%, то никакого конденсата на стенках бачка не будет, даже если холодная вода будет стекать в канализацию постоянно при любой температуре воздуха в помещении. Т. е. если в воздухе нет паров воды, то и конденсату образовываться не из чего. Но это только теория, реально уменьшить влажность воздуха до 0% невозможно. Естественная и принудительная вентиляция тут никак не поможет, а вот разного рода осушители воздуха помогут частично решить проблему.
2. Минимизировать слив воды.
У меня постоянно лилась вода в унитазе, налил в бачок теплой воды с небольшим количеством мющего средства.
Ночь простояла, течь прекратилась.. )
И теперь делаю постоянно.
Ночь простояла, течь прекратилась.. )
И теперь делаю постоянно.
Как у вас с вентиляцией в санузле?
Nariman Alimzhanov
вентиляция на тройку -щас ставлю вентилятор дополнительный в вент канал и при включении света он будет работать --сан узел совмещён и на пластиковых трубах тоже конденсат
Выход один. Сменить бачок. На более качественный. В, смысле с минимальной микропористостью композитного материала.
выровнять температуру воды и температуру воздуха
Конденсат на бачках бывает или из за постоянного пользования, так как всё время поступает холодная вода. Или из за того, что есть невидимая глазу утечка, и вода стекает в унитаз протоком постоянно. Это беда, с которой многие сталкиваются. Есть один выход ( наверное безумный), подключить бачёк к горячей воде.