Строительство и ремонт
Из всех кранов в квартире вместо холодной воды некоторое время течет горячая. В бачке унитаза так же вода теплая.
В чем может быть причина? Как исправить проблему? Раньше такого не было.
подмес по стояку, искать долго и нудно, надо попасть в каждую квартиру.
Владислав Булатов
Что с этим делать?
....Наиболее часто причиной наличия горячей воды вместо холодной является эффект передавливания горячей водой холодной из-за того, что давление горячей воды (6 атм.) в системе водоснабжения дома больше давления холодной воды (4 атм.), а обратный клапан отсутствует.
Обратный клапан – устройство, которое предотвращает поток воды в обратную сторону по трубопроводу. То есть, вода не может самостоятельно или под давлением уйти в трубопровод, из которого она пришла.
Источником проблемы может быть бойлер. При отсутствии обратного клапана, горячая вода из бойлера потечет в стояк холодной воды, из-за снижения давления, когда кто-то из соседей будет пользоваться холодной водой, или если забывают закрыть краны на входе или выходе бойлера при открытом кране на стояке подачи горячей воды. Если бойлер постоянно включен в сеть, то в случае перетока, в трубах холодного водоснабжения будет горячая вода из бойлера, и, в результате, могут существенно возрасти расходы по оплате электроэнергии. ..
Возможные причины того, почему из холодного крана течет горячая вода: устраняем неполадки + видео https://seberemont.ru/iz-holodnogo-krana-techet-goryachaya-voda/
Делайте заявку в вашу УК у кого-то из соседей идёт подмес. Сантехник все найдёт и исправит
Подмес идет . Может кто то из соседей забыл перекрыть водонагреватель или смеситель пришел в негодность. Вызывайте сантехника - и пусть ходит и смотрит ко квартирам.
Скорее всего, даже наверняка, у кого-то из соседей по стояку открыты оба крана. И через смеситель подключены, например, к стиральной машине.
Из-за разницы давления в трубах - горячая вода перекачивается в холодную трубу и бежит дальше по потребителям.
Пройдите сначала по квартирам вашего стояка и расскажите соседям о своей беде. Тихо, без скандала. Спросите, есть ли у них такая проблема? Но дайте понять, что намерены обращаться к властям. Виноватые тут же сами примут меры.
Кстати, Вы легко вычислите Вашего обидчика. Это будут ЕДИНСТВЕННЫЕ жильцы, у которых будет все в порядке. Вот увидите!!!
По ходу беседы (так, между прочим) можете еще сообщить им, что при пользовании горячим краном машина испортится очень быстро.
Поддерживаю Генриха и добавлю свои пять копеек. Кто то установил себе гигиенический душ и при закрытой лейке не закрыт смеситель. Потрогайте стояк холодной воды откуда вода теплее снизу или сверху - оттуда и идёт к вам проблема в ту сторону и искать надо.
Поставте обратный клапан на стояк хвс.
Евгений Янишевский
Бесполезно. Только тотальная установка ОК у всех пользователей может помочь (((