Сервис, уход и ремонт техники

Хочу потолок освежить, для этого нужна побелка и как это делать?

Женя Нагорный
Если старая побелка без трещин и не отваливается, то можно прямо по ней. Разводится побелка согласно инструкции и кто специальным пулеверизатором, кто кистью наносится на потолок. Главное не наносить много на одно место иначе старая намокнет и отваливаться начнет кусками.

Если побелка с трещинами, либо там итак уже много слоев, то придется размывать. Смывать старую побелку тяжело и муторно. Но зато потом можно будет наносить либо побелку либо водоэмульсионку на выбор.
Виктор Балясный
Лучший ответ
Если хотите делать по нормальному то потолок надо шпатлевать и красить краской... а побелка это прошлый век....
Перед побелкой потолка, его необходимо еще раз прогрунтовать.
Побелить потолок можно известковой или меловой побелкой, при этом надо помнить, что если потолок был побелен известью, то применять меловую побелку нельзя, на потолке обязательно появятся пятна и разводы.
Обычно меловую побелку для потолка и стен готовят следующим образом:
в 5 л подогретой до 40-50 С воды растворяют 30 г столярного клея и3 кг. просеянного мела. Также хорошие качество побелки обеспечит состав, приготовленный следующим образом; в 3-4 литрах воды растворяют 2,3 кг мела, 90 г столярного клея, 17 г синьки и 60 г хозяйственного мыла. Этого количества обычно хватает на 10-12 квадратных метров поверхности.
Для тех, кто будет белить известью, приведу рецепт известкового побелочного состава: в небольшом количестве воды разводят 2...3кг гашеной извести, добавляют 400-500 г заранее замоченных в воде красителей, а также 50-100 г поваренной соли или150-200 г алюмокалиевых квасцов. Все компоненты тщательно перемешивают и, постепенно добавляя воду, доводят объем побелки до 10 л. Полученный состав лучше слегка подсинить ультрамарином или синькой. При покраске известковыми составами поверхность должна быть слегка влажнои.
Стойкость побелки увеличится, если в раствор добавить поваренной соли (50-100грам на 10литров)
Для побелки потолков в большинстве случаев используют побелочные кисти макловицы или пневматические распылители. Также можно использовать специальную насадку на банку с краской с помощью которой краскопульт превращается бытовой пылесос. Если побелка наносится кистью, обязательно нужно помнить, что последний слой наносится по направлению к свету (к окну) , а предыдущей поперек. Иначе на потолке будут заметны следы от кисти, как бы тщательно Вы не выполняли эту операцию.
освежитель воздуха
Смотря что там раньше было. Если побелка, то ее снимать обязательно надо. Если водоэмульсионная краска, то только те места которые сами отваливаются. Перед нанесением новой краски хорошо бы помыть потолок. Валиком новую краску удобней наносить