Сервис, уход и ремонт техники

у кого нибудь стоит дома на центральном отоплении металопластиковые трубы к радиаторам. и как они себя зарекомендовали?

меня интересует опыт.. а то говорят что МП на отоплении у нас не приветствуентся!
МеталПластиковые и ПолиПропиленовые трубы изначально пришли в нашу страну с просторов "дикогозапада". Дело в том, что на Европейском рынке ПРАКТИЧЕСКИ отсутствует такое понятие как "центральное отопление". ВСЕ указанные выше трубы расчитаны на ИНДИВИДУАЛЬНОЕ отопление, но связано ЭТО не с качеством трубы (хотя это тоже ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ) а связано с качеством ФИТИНГА (соединений - уголков, тройников и т. д. ) Щаще всего протечки случаются в период проверки комунальщиками подготовленности к сезону и подаче ПОВЫШЕННОГО давления в систему ЦО. Те кто говорят что ВСЕ классно с МП или с ПП живут либо на дальней ветке от стояка, либо перекрывают входные краны заблаговременно.
В любом случае на систему ЦЕНТРАЛЬНОГО отопления не пожалейте денег и поставьте хорошие металлические трубы.
Также не забудьте про те же пожелания и при выборе радиатора отопления.
Александр Журавлев
Лучший ответ
Работают и все норально
г... но откровенное - лучше металла нет ничего. Пообщайтесь с сантехниками из Жэка, они вам расскажут сколько квартир залило горячей водой из-за этого металлопластика. Это всё для времянок или трубопроводов не основного назначения. Ставьте медь, если вам сталь претит ставить, она не столь уж дорога, как о ней говорят, а надёжность на все 100%. Или оцинкованную сталь.
Акеш Каримов
Нормально всё. Главное при монтаже не перепутать трубы для ХОЛОДНОЙ воды (до 70 гр. ц. ) и для ГОРЯЧЕЙ (95) Ну и покупать Henco. Работают вполне себе ничего, единственный минус - при остановке котельной и остывании системы (или при осенней запитке хол. водой) могут немного подтекать соединения - лечится подтягиванием.
Elmar Nuraliyev
трубы то хорошие, главное то как их поставят...
Золотые слова г-на Землянухина! У меня стоят семь лет, я и забыл, что они металлопластиковые. Возьмите бесшовные, хорошую арматуру (не на китайском базаре) и будет вам счастье.
Металлопластиковые трубы используют до 95 градусов и давление системы 10 атмосфер! ! На центральное отопление не рекомендуется устанавливать, т. к. часто происходит вырывание фитингов ( гаечных и прессовых).. . Если хотите дешевле, то лучший вариант полипропиленовые трубы для пайки и специальные для отопления.. А если хотите понадёжнее, то металл..