Сервис, уход и ремонт техники
Проблема с ремонтным компьютерным сервисом.
Я отнес свой системный блок в ремонт, т.к. гудел кулер, не могли сами разобраться в чем проблема....Они при мне запускали компьютер несколько раз. Затем они его разобрали полностью, за тем собрали....и уже комп не запускался... Мне сказали придти на следующий день, и попросили оставить свой телефон(Номер). Когда на следующий день я позвонил, сказали что сгорела материнская плата...хотя я сдавал комп в исправном состоянии. Что я могу предпринять в подобной сетуации...
Недавно пришлось разбираться с нечто подобным. У клиента сначала шумел кулер, потом комп перестал запускаться. С симптомами сгоревшей матиеринки, признаками полного отсутствия технического обслуживания он и попал к нам.
Сняли кулер и проц, немного очистили с материнки пыль чтоб точнее определить ее тип и поняли, что приличного производителя замену уже не найти. Тут что-то толкнуло поставить проц на место и комп заработал.
Дело в том, что пыль не только ухудшает теплоотвод, но и может проводить ток, особенно высокочастотный. Таким образом может вызывать не только симптомы неисправности, но и действительно вывести материнку и процессор из строя.
Вот и думайте кто в вашем случае виноват. Или принисли умирающий комп по причине экономии на банальной чистке от пыли, или мастера неудачно сняв кулер и проц, повредили сокет или материнскую плату.
Без экспертизы точного ответа не получите. Да и экспертиза вам обойдется наверняка подороже платы.
Попытайтесь для начало мирно решить вопрос, возможно тема яйца выеденного не стоит. Как мы восстановили работоспособность за 500 руб когда клиент готовился на 3000р.
Я думаю вам надо обратиться в комитет по защите прав потрибителей, прийти с квиточком который вам должны были дать когда приняли ваш компьютер на ремонт там обычно указываю что именно не работает.
У меня была похожая ситуация. Вызвали мастера по ремонту компьютеров для того, чтобы он почистил его. Он почистил, собрал, после чего компьютер отказался загружаться. Этот "мастер" провозился с ним еще пару часов, после чего сказал, что он не понимает, что случилось и покинул нас. Денег естественно не взял, но мы остались с нерабочим компом (((
После этого мы уже не стали вызывать мастера на дом, а обратились в стационарный сервис (не помню как называется) недалеко от нашего дома - на Строгинском бульваре (рядом со Сбером) , где нам как полагается выдали акт о приемке с описанием всех неисправностей, внешнего вида и т. д. Через час нам позвонили и сказали, что можем забирать компьютер. Ремонт обошелся в 600 руб. , при этом нам бесплатно почистили все внутренности и установили свежие кодеки для видео, т. е. в итоге за реанимацию и чистку мы заплатили даже меньше, чем нам было объявлено первым мастером только за чистку (1500 руб.) . Так что, думаю очень многое зависит от профессионализма мастера и его допропорядочности. Не очень в этом разбираюсь, но сомневаюсь, что плата у Вас сгорела сама собой. Поэтому, если полюбовно решить не получится, намекните им, что визит Роспотребнадзора обойдется этому сервису дороже, чем устранение нового деффекта сомнительного происхождения. Главное, чтобы на руках у Вас был акт о приеме с указанными неисправностями.