Сломался ноутбук, сдали по гарантии в сервис центр - там ему заменили винчестер, а старый не вернули. Следовательно, вся информация с него пропала.
В этом и моя вина, конечно, тк сдавал и забирал муж - а он не спросил что с ним там будут делать. Если бы я сама сдавала, то уточнила бы, и в таком случае сдала бы его куда нибудь в другое место за деньги.
Теперь пытаюсь вернуть свой винчестер, но пока не получилось. Звонила туда узнавать, сначала они несколько раз просто вешали трубку, услышав мой номер заказа. Сегодня наконец удалось поговорить, в результате они мне сказали что собираются отправить старый винчестер в Тайвань, и ни при каких условиях назад я его получить не могу. Ни за деньги, ни во временное пользование (т. е. я их просила выдать мне его на время, а когда я бы сняла оттуда свою информацию, я бы им вернула его, и пусть отправляют куда хотят)
Завтра собираюсь приехать туда, и все таки попробовать получить свой старый винчестер. Как это можно сделать? Что говорить, что б мне его выдали на время?
Кстати установленный новый винчестер объемом меньше старого, почему? Они должны устанавливать такой же, или имеют право устанавливать меньший?
Сервис, уход и ремонт техники
Как получить свой винчестер назад из сервис центра?
В результате ремонта Вы должны получить назад отремонтированный аппарат с точно такими же параметрами, что были до ремонта. Понятно, что заменить комплектующее должны были на аналогичное, а не другое по своему усмотрению.
Юридический смысл состоит в том, что Вы получили аппарат, стоимость которого уменьшилась вследствие замены комплектующего на такое же, но меньшей емкости, вследствие чего понесли убытки, а конфигурация аппарата теперь не соответствует той, что была при покупке.
1. Вам необходимо обратиться в АСЦ, приложить копии документов, из которых ясно, что :
а) товар при покупке имел именно такой размер HDD;
б) что товар был ремонте по гарантии;
в) что произведена замена HDD на тот, что установлен сейчас.
Пункты "б" и "в" доказываются квитанцией или актом, выданным АСЦ, поскольку согласно п. 3 ст. 20 ЗоЗПП при выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
Предъявляйте АСЦ требование установить HDD именно той емкости, что предусмотрено договором купли-продажи или вернуть разницу в цене между ценой оригинального и замененного HDD.
Копировать информацию с HDD АСЦ обязан не был, это дополнительная услуга. Согласно ст. 1 и 16 Закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" обязанность владельца информации состоит в предпринимании необходимых мер по защите информации, постоянном контроле за обеспечением уровня защищенности информации. Вам следовало делать необходимое количество копий информации, используя для этого обеспечивающие требуемую сохранность носители.
Неисправное комплектующее в гарантийном аппарате является собственностью изготовителя, который через АСЦ предоставляет замену неисправного комплектующего. Именно поэтому неисправные комплектующие по окончании гарантийного ремонта никогда не возвращаются владельцу аппарата, в отличие от случаев негарантийного ремонта, при котором неисправные детали владельцам аппарата возвращаются. Если HDD был неисправен, то вероятно и скопировать с него информацию в условиях АСЦ было невозможно даже за деньги.
б) что товар был ремонте по гарантии;
Во-первых не имеют права ставить меньшего объема. Во-вторых должны были перенести всю информацию со старого на новый (если это было возможно) . Задавайте им вопросы в письменном виде как Претензию с визированием у секретаря (у приемщика) , и присвоением номера. Можно обратиться в комитет по защите прав потребителей.
Лучший вариант для Вас, обратиться в комитет по защите прав потребителей.