Сервис, уход и ремонт техники
Гарантия на обувь (подробности внутри)
купила сапоги, одевала 1 раз, на следующий день обнаружила, что расходится молния. Могу вернуть в магазин? Есть и чек и гарантия, со дня покупки прошло всего 3 дня. Прочитала в памятке, данной в магазине, что на фурнитуру гарантия не распространяется. Молния это фурнитура?
Гарантийный срок на обувь может быть и не установлен. Установление гар. срока это право а не обязанность изготовителя (продавца) , и никакие ГОСТЫ, обязательные к применению только в части безопасности, ему не указ.
Касаемо т. н. "фурнитуры", желательно посмотреть эту памятку - что там конкретно подразумевается под "фурнитурой", на что конкретно установлен либо не установлен гар. срок и т. п. От этого зависит порядок ваших дальнейших действий. Но первые два шага неизменные - предъявляйте претензию и проводите проверку качества.
Молния это фурнитура )))
И тем не менее, если "памятка магазина" расходится с "Законом о защите прав потребителя", то можете этой памяткой.. . )))
По существу, на сезонную обувь устанавливается гарантия, которая не может быть меньше 30 дней. Посему, Ваш случай- это гарантийный случай. Имеете право обратиться в магазин, магазин имеет право провести экспертизу товара, в установленные законом сроки. Вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы, если до этого дойдёт. На основании экспертизы, Вам могут отказать (при условии, что Вы намеренно сломали молнию) ,либо обменять обувь или вернуть за нее уплаченную сумму.
Есть сомнения- обращайтесь в контролирующие организации, список которых, адреса и телефоны, ОБЯЗАНЫ быть вывешены в торговой организации.
нет, они должны взять и поменять или отдать деньги.
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.