Установка межкомнатных дверей. Инструкция.
Установка межкомнатных дверей один из важнейших этапов ремонта квартиры. Межкомнатная дверь сама по себе является готовым изделием - элементом дизайна и постоянно находится действительно на виду. Дверь ведь расположена на самом проходе, поэтому обойти ее нельзя. Ее можно открыть, закрыть, приоткрыть, но видеть ее нам предстоить постоянно.
Поэтому каждый хозяин квартирыс особой тщательностью подходит к выбору и установке межкомнатных дверей. В магазине межкомнатные двери нам представлены уже установленными в аккуртных витринах-проемах. Тут дверь можно посмотреть со всех сторон, разглядеть фурнитуру. Ведь петли и ручки тоже элемент дизайна и не только двери, а и квартиры.
Выбрав дверь, подобрав фурнитуру вы еще не закончили с дверью.
Установка межкомнатных дверей ответственное дело. Любая царапина от инструмента неаккуратного столяра на самом деле оставит неизгладимый след и на двери, и в смете ремонта.
Особую аккуратность установщик двери должен проявить при прирезке петель и врезке замка. Особенно много проблем возникает при подгонке петель.
Во-первых, петля должна быть установлена строго заподлицо с поверхностью торца двери. Если перестараться и утопить петлю, то получится некрасивое углубление, которое еще пройдет в сельской бане, но ни как не в городской квартире.
Исправляется подкладками из различных твердых материалов. В зависимости от халтурности работы - это может быть и тонких пластик и даже слой коммерческого линолеума.
Если петля не установлена на необходимую глубину, то дверь не будет плотно закрываться. Этот недостаток исправляется проще - надо доуглубить место установки петли.
Но установка межкомнатных дверей с прирезкой петель и врезкой замка в условия квартиры сопряжена с немалыми трудностями.
Главное надо соблюсти геометрию двери. Т. Е. составные части дверной коробки и наличники должны быть запилены под углом 45 градусов ни больше, ни меньше. Но эту задачу нетрудно выполнить даже в квартире с помощью недорогого станка с ножовкой, который называется стусло.
А вот подрезка дверного полотна и коробки под петли дело непростое и лучше эту операцию проводить в стационаре. Т. е. , покупая дверь обязательно убедитесь, что у продавца есть столярный цех, в котором это сделают. Как правило, у многих поставщиков, особенно импортных дверей, такие столярные цехи имеются. Вот в таком цехе профессиональные мастера, специализирующиеся только на установке петель и замков, сделают это высококлассно.
Это могут сделать и мастера бригады, которая делает у вас в квартире ремонт, но для этого у бригады должна быть электрофреза с необходимыми насадками и навыки. Если этого нет, то прирезать петли только в цеху.
Одна из распространенных ошибок установки межкомнатных дверей многопрофильными бригадами - соблюдение размера коробки с неоходимым припуском. Часто приходилось наблюдать такие попытки замеров. Берет мастер рулетку, замеряет ширину полотна двери и под этот размер прирезает коробку.
Установка межкомнатных дверей - распространенная ошибка в укорачивании верхней поперечины.
Внутренний размер дверной коробки по ширине определяется длиной верхней поперечной планки. Измерять надо по внутренним углам под 45 градусов.
Такая установка межкомнатных дверей не допустима - дверь в коробку встанет заподлицо. А это означает, что открывать ее можно будет только сухой зимой, летом она разбухнет и не закроется.
Правильная установка межкомнатных дверей предусматривает зазор между полотном двери и коробкой. Обычно около 3-4-5 мм с каждой стороны ( зависит от материала и конструкции двери - простые некрашеные сосновые двери с холодного склада разбухнут больше, чем пластиковые) . Значит верхняя часть коробки должна быть больше ширины двери на 6-8-10 мм. При чем при установке двери летом делаем зазор меньше, а зимой больше. Летом у нас дверь уже набухла и если сделать большой зазор, то зимой по мере высыхания двери он увеличится до некрасивого.
Сервис, уход и ремонт техники
Что нужно сделать чтоб межкомнатная дверь закрывалаь?
Если раньше закрывалась ---отрегулировать.
Мастер по дверям, у которого руки откуда надо растут.
для этого нужно было покупать межкомнатные двери хорошего качества. теща недавно покупала себе дешевые двери. это был просто ужас. в итоге и года не прошло как муж заказал ей новые двери. только теперь хорошего качества. заказывал здесь http://www.dverovozik.ru/
Здесь все подробно написано как делать:
http://www.montajdveri.ru/remont-dveri-dera.html
Просела дверь. Что делать? Не совсем понятно, почему вы сделали вывод, что дверь именно просела. Она может плохо закрываться до конца по массе других причин. В первую очередь нужно смотреть что именно препятствует нормальному закрытию двери, потом разбираться по какой причине, а потом уже принимать решение, что делать. Причинами того, что межкомнатная дверь плохо закрывается могут быть: неправильная установка дверной коробки или ее перекос в процессе эксплуатации;
Деревянная дверь разбухла; не закрывается дверь из-за неправильно установленных петель. Обнаружив, что провисла межкомнатная дверь нужно выяснить почему это произошло. Причины здесь также могут быть разными: ослабло крепление петель. Чиним просевшую деревянную дверь.
Возможно требуется регулировка петель или коробка плохо закреплена.
Я бы порекомендовал обратиться за помощью к мастеру
http://www.slomalasdver.ru/remont-skrytyh-petel.html