кабель ВВГ трехжильный покупать или нет?
Подскажите, какой кабель для электропроводки выбрать? ВВГ или нет. Пяти этажный дом. Заземления нет. Живем на пятом.
Класть ВВГ трехжильный??? Его все хвалят.
И куда третью жилу кидать?
В квартире будет гидромассажный бокс и водонагревательный бак. Кондиционер, микроволновка, тв... Вся техника имеется)
Сервис, уход и ремонт техники
ПОДСКАЖИТЕ = Какой кабель для проводки покупать? см.внутри
Вам правильно советуют. Кабель ВВГ - в виниловой изоляции, медный, трехжильный. Третья жила должна подключаться к заземляющему контуру в щитке электроснабжения. Обычно он стоит в подъезде на вашей площадке. Подключение заземления очень важно, так как у вас запланирована установка водонагревателя, гидромассажа и т. д.
Следует правильно выбрать сечение жилы кабеля. Расчет не сложный: Для скрытой проводки (а именно такая делается в квартире) медь долговременно выдерживает до 10 ампер на каждый квадратный миллиметр. Вам нужно сложить мощность всех электроприборов, которые могут быть включены одновременно (свет+телевизор+компьютер+нагреватель+гидромассаж... ) - получаем максимальную мощность в ВАТТАХ. Делим цифру на 220, получаем максимальный ток в амперах. Полученное значение делим на 10 - получаем требуемое сечение медной жилы. Идем в магазин и покупаем т кабель ВВГ с ближайшим большим значением.
ВВГ берите. Заземление берут обычно от шита на площадке и тянут вместе с проводкой. Не путать зануление и заземление.
Брать! Однозначно.
У нас он идёт на кухню (там ко всему прочему ещё и стиралка стоит) , и в ванную комнату - там водонагреватель. В комнаты брошен двухжильный. Но при необходимости включить зимой обогреватель не помешал бы и трёхжильный.
Сам проводку не клал, делал знакомый классный электрик, как землить, он сам придумал. Кстати, у нас тоже пятиэтажка.
Трёхжильный в принципе не везде нужен, да ты и сам написал что заземления нет, то бишь только знуление как и у всех, бери двужильный и УЗО в щиток ставь . по комнатам 2х2.5 на свет отдельную линию 2Х1.5, на мощные приборы тяни 4 квадрата. Удачи!