Сервис, уход и ремонт техники

ПОДСКАЖИТЕ = Какой кабель для проводки покупать? см.внутри

кабель ВВГ трехжильный покупать или нет?

Подскажите, какой кабель для электропроводки выбрать? ВВГ или нет. Пяти этажный дом. Заземления нет. Живем на пятом.

Класть ВВГ трехжильный??? Его все хвалят.
И куда третью жилу кидать?

В квартире будет гидромассажный бокс и водонагревательный бак. Кондиционер, микроволновка, тв... Вся техника имеется)
Вам правильно советуют. Кабель ВВГ - в виниловой изоляции, медный, трехжильный. Третья жила должна подключаться к заземляющему контуру в щитке электроснабжения. Обычно он стоит в подъезде на вашей площадке. Подключение заземления очень важно, так как у вас запланирована установка водонагревателя, гидромассажа и т. д.
Следует правильно выбрать сечение жилы кабеля. Расчет не сложный: Для скрытой проводки (а именно такая делается в квартире) медь долговременно выдерживает до 10 ампер на каждый квадратный миллиметр. Вам нужно сложить мощность всех электроприборов, которые могут быть включены одновременно (свет+телевизор+компьютер+нагреватель+гидромассаж... ) - получаем максимальную мощность в ВАТТАХ. Делим цифру на 220, получаем максимальный ток в амперах. Полученное значение делим на 10 - получаем требуемое сечение медной жилы. Идем в магазин и покупаем т кабель ВВГ с ближайшим большим значением.
Владимир Ясюкевич
Лучший ответ
ВВГ берите. Заземление берут обычно от шита на площадке и тянут вместе с проводкой. Не путать зануление и заземление.
Миха Князев
Брать! Однозначно.
У нас он идёт на кухню (там ко всему прочему ещё и стиралка стоит) , и в ванную комнату - там водонагреватель. В комнаты брошен двухжильный. Но при необходимости включить зимой обогреватель не помешал бы и трёхжильный.
Сам проводку не клал, делал знакомый классный электрик, как землить, он сам придумал. Кстати, у нас тоже пятиэтажка.
Трёхжильный в принципе не везде нужен, да ты и сам написал что заземления нет, то бишь только знуление как и у всех, бери двужильный и УЗО в щиток ставь . по комнатам 2х2.5 на свет отдельную линию 2Х1.5, на мощные приборы тяни 4 квадрата. Удачи!