Сервис, уход и ремонт техники
Что предпочесть для наружной проводки? кабель-канал или ПВХ трубу ???
В загородном доме хочу спрятать проводку. С учётом возможного проникновения воды (протечки кровли), чему отдать предпочтение? кабель-канал или ПВХ трубу ???
....Электромонтаж открытой электропроводки в чердачных помещениях из сгораемых материалов (дерево) разрешается выполнять только кабелями или проводами с медными жилами. Открытая прокладка кабеля в чердачных помещениях из сгораемых материалов может выполняться в пластиковых трубах, металлических трубах (стальных, медных) и металлоруковах. Чтобы проложить кабель на чердаке из сгораемых материалов в пластиковых трубах и металлоруковах, необходимо подвешивать его на трос таким образом, чтобы расстояние в свету от кабеля до поверхности конструкций и деталей из сгораемых материалов составляло не менее 100 мм. В случае если невозможно обеспечить указанное расстояние, то трубу (короб) следует отделять со всех сторон от поверхностей из сгораемых материалов сплошным слоем несгораемого материала (штукатурка, алебастр, цементный раствор, бетон и т. п.) толщиной не менее 10 мм. Подкладка из несгораемых материалов должна выступать с каждой стороны провода, кабеля, трубы или короба не менее чем на 10 мм.
Прокладку кабеля в металлических трубах (стальные, медные) в чердачных помещениях из сгораемых материалов (дерево) разрешено выполнять непосредственно по конструкциям из сгораемых материалов. ПУЭ-6, таблица 2.1.3 ...
elektroas.ru/kak-vypolnit-elektromontazh-elektroprovodki-v-cherdachnom-pomeshhenii#more-3965
Прокладка кабеля по чердаку форум http://220forum.ru/viewtopic.php?f=21&t=3433
Гога ......
Благодарю!
Вроде про чердак не спрашивали, да и нафинг там проводка? В доме однозначно - кабель канал. Даже если влага попала - защелку снял где надо и пусть просыхает, с трубой такой фокус не получится
Гога ......
И чердак нужен. Думаю скомбинировать
ну вабщет три варианта есть - гофротрубы, трубы пластиковые и утилитарные кабель-каналы. что тут выбрать - надо смотреть по вашим условиям. elec.ru/articles/kabelenesuschie-sistemy-i-oblast-ikh-primenenija/ - тут вкратце описаны особенности.
Лучше металло рукав пустить кстати посмотреть и приобрести можно тут http://www.metallo-rukav.ru