Сервис, уход и ремонт техники

Подскажите пожалуйста, что делать, если замерзли полипропиленовые трубы под кафелем и как результат, в ванной нет воды.

Проложили пластиковые трубы в ванной, прошлую зиму все было нормально - а сегодня вода замерзла в трубах((( Не хочется разбирать кафель, очень красивый. Пересмотрели кучу сайтов, вывод - надо было утеплять трубы, хотя бы стекловатой, но на тот момент сантехники нам этого не сказали :((( У кого был подобный горький опыт и как вы вышли из такой ситуации? Спасибо за ответы.
если не хотите ломать плитку то единственный выход, при морозах, оставлять кран на небольшую протечку. А сейчас отогреть можно фенами, при наличии промышленными...
Шамсиддин Саидов
Лучший ответ
Руслан Перегуда а обычная электродуйка-обогреватель подойдет? Мы грели ванную комнату для ребенка в прошлом году, он мерзляк страшный, да и пол с подогревом работал....Или все-таки надо фен?
Руслан Перегуда Спасибо. Применили все, что вы посоветовали. Только вместо промшленного фена помог обычный обогреватель, прозваный в народе "дуйка".
если кафель жалко, то только лета ждать, но есть ещё вариант-поставить теплопушку в ванную, направляя на те места где трубы, помогало! теплопушка это тотже обогреватель только с вентилятором, который нагнетает горячий воздух
Руслан Перегуда Простите за незнание, что такое теплопушка и какую именно вы имеете в виду?
Дмитрий Леушкин теплопушка это тотже обогреватель только с вентилятором,который нагнетает горячий воздух
Электрофеном, только надо дуть вдоль трубы а не в одно место! Если на улице знать место где она замёрзла, то костром!
А точно, что они замерзли? Может причина в подвале.... типа с вентилем что-нибудь.. . А так, Вам нужно стену отогревать теплопушкой.. . Желательно промышленной, ее цена от 5000 тысяч, но думаю, что дешевле будет все-таки переделать стену.
Если честно я непонял как у вас в квартире могли замёрзнуть трубы? Вы живёте в квартире или в частном доме??? Трубы могли замёрзнуть только если стояки находяться в уличной стене. Но по логике могли замёрзнуть и в подвале. А при вашем случае вы сначало узнайте на 100% что замёрзло именно у вас в квартире. Если у вас то один совет установить тепловую пушку или тепло вентилятор (мощный). Оставить на часов 10. Но и то это не выход. Сейчас отогреете а через неделю опять могут замёрзнуть. И так будет до бесконечности. И в конце концов пластик не выдержит перепада температур и может лопнуть.
Руслан Перегуда Спасибо. Трубы замерзли именно в стене в квартире. Так уж получилось, что холодную воду удалось разморозить, а горячую только сейчас обычным обогревателем, направленным в технологическое отверстие, через которое проходят трубы и стояковые в том числе. Потребовалось на эту процедуру 1 час всего потратить. Но это ж надо было догадаться, что так можно:))) Оказывается, при установке труб горячей и холодной воды есть ньюанс...для холодной ставят полипропиленовые трубы, а для горячей - металлопластиковые и металл притягивает холод.((( Будем утеплять стену теперь.
Иван Шумченко У вас получается что стояки воды проходят по улиной стене???Жанна как опытный сантехник могу сказать только одно. Что я лично сам ставил на горячюю,холодную воду и отопления полипропиленновые трубы но они армированные и только производства чехия или германия. А металлопласт тоже горячия,холодная вода и отопления. Это лично каму как нравится. Характеристики что у полипропилена что у металлопласта практически одинаковые. А нюансов быть не может.Я работаю в СКК и унас стояки с водой тоже замерзают, но замерзают те стояки которые проходят непосредственно по уличным стенам.А у ваших соседий тоже такой гемор???Если вам не тяжело сфотографировать или нарисовать как у вас идёт разводка воды по квартире от стаяков???Может что небудь посоветую!!!!