Сервис, уход и ремонт техники
метало пластик или полипропиленовые трубы надёжнее для дома ?
При правильном монтаже и то, и другое вполне надёжно.
металлопластик рассыпается со временем особенно на горячей воде
сшитый полиэтилен лучше всего
Качественный полипропилен, армированный на горячей воде, правильно смонтированный - простоит не один десяток лет без проблем. По крайней мере при равной надежности ПП имеет огромный выигрыш по стоимости и затратам на монтаже : трубы и фитинги просто копеечные, а паять может даже студент аппаратом из мерлена за 800 рублей - проверено. Дишь бы по правилам и руки не из ж...
Для отопления - только металл.
Для котла - тоже, близ котла всегда будет температура практически кипяток, никакой пластик хваленый долговечно работать не будет, будет пузырить, гнуть, разрушать со временем, а фитинги с резиночками - самое жиденькое и слабое место всегда. Каждый сезон их надо обслуживать, протягивать или менять резинки.
А стальные трубы, да сгоны на лен с пастой - на век хватит!
Для отопления - только металл.
наверное зависит от давления, перепадов, если это квартира, лучше поинтересоваться в у местного сантехника, что бы потом не рвануло
Нияз Шаймарданов
столько сантехников столько и мнений
внутриквартирная стоит металлопластиковая henca. а магистральная труба во всей нашей пятиэтажке- пластиковая, стоит уже все около 15 лет
Надёжнее полипропилен.
металлопластик уже не используют-только полипропелен
Метало-пластик был изобретен для садовых участков. Российские бизнесмены 90-х продавали как трубы для внутрянки. Он ни давления, ни время, ни мех воздействия не держит. А тем более собирается на фитингах, которые замуровывать нельзя. Эта система для дома и квартиры не надежна. Надёжнее полипропилен - для холодной - любые, для горячей воды пойдет армированный стекловолокном, для отопления однозначно армированный фольгой - чтобы кислород не попадал в систему отопления и не образовывался "МАЗУТ" - видели наверное.