Сервис, уход и ремонт техники
Обшивать деревянный дом профнастилом или дешевле пластиковыми пластинами (не могу точно сказать, как называются)???
Строю частный дом, хочу обшить для красоты и утеплить, не знаю пока чем, у кого инфа и опыт буду признательна, если поделитесь)))
На данный момент самое лучшее утепление - Сэндвич из пенаполистерола 200-150мм и метал-метал. Сайдинг (пластиковые пластины) они не очень дешёвые, да и со временем портятся (меняют цвет, фактуру) . Один из дешевых методов - обшить плоским шифером и его покрасить - выглядит сравнительно не дурно, и такой вид будет оставаться долгие года.
И ничего "потеть" и уж тем более гнить не будет, если правильно расчитать "точку росы" которая равна 2/3 теплопроводности всех материалов стены (мериться в разрезе от +Т к -Т) Можете поискать на Яндексе или Гугле про Строительную теплофизику, и может многое полезное найдете))))
Ну да, поганить деревянный дом опыта нет, лучше сразу полиэтиленовый пакет себе на голову одеть.
Деревянный дом надо обшивать деревом чтобы сохранить микроклимат. Сейчас не проблема в окрасочных материалах чтоб сохранить доски на долго и не заниматься окраской каждый год.
А так чем обшивать дерево всякой дрянью, лучше срзу бы строили из пенополистиролбетона и газосиликата - однозначно дешевле.
Утеплите и обшейте деревом .Под сайтингом, шифером, профнастилом дом будет потеть и быстро изгниёт. Проверено опытом.
Пластик сохнет на солнце и со временем придётся менять-вот здесь экономия
Обшивать деревянный дом можно года через два, он должен дать усадку, а за это время и придумаете чем его обшить.