Сервис, уход и ремонт техники
как и чем лучше обшить туалет и душевую кабину в отдельной комнате. деревянный дом.
хочу провести в частном доме канализацию и душевую кабину и зогородить в комнате. чем обшить внутри ?
на любителя. чем угодно. гипсокартон плитка. или пластиковая панель.
перегородки из влагостойкого гипсокартона, их обложить плиткой
Критериев выбора дерева для ванной достаточно много и поэтому мы остановимся на самых главных.
Дерево в ванной комнате: отделка и мебельУстойчивость к влаге определяется коэффициентом деформации — стойкость дерева к впитыванию влаги и набуханию. Чем ниже этот показатель, тем лучше дерево сопротивляется влаге и соответственно тем меньше оно деформируется и коробиться. Например коэффициент деформации у тика, ироко и ятобы равен 9,5%. У бади — 13%. У дуба и сосны — 12,5%. У бука — 18%. Устойчивость дерева к развитию на нём плесени и грибков является немаловажным параметром при выборе древесины, потому что ванная комната — это помещение с повышенной влажностью, а влажность — это идеальное условие для размножения плесени и грибка. Экзотические породы древесины практически все устойчивы к появлению грибков, кроме некоторых пород (гуатамба, кемпас.) Из местных пород хорошей устойчивостью отличается древесина: дуба, вяза, граба и внутренняя часть ствола лиственницы. Выбирая дерево для ванной комнаты особенно следует обращать внимание на влажность. Дерево в ванной комнате, применяемое для отделки стен и пола должно быть обязательно сухим. Плохо или не до конца просушенная древесина при перепадах температуры и влажности будет рассыхаться и деформироваться — искривляться и крутится и поэтому для отделки ванной, а особенно для изготовление ванны можно применять только хорошо высушенную древесину.
Дерево в ванной комнате по разному подвержено воздействию влаги и поэтому для разных зон применяется тот или иной вид древесины. В зоне в которой дерево наиболее интенсивно подвержено увлажнению (около ванной, душевой кабины и умывальника) лучше применять экзотические породы, наиболее устойчивые к влаге. Это древесина: мербау, ятоба, ироко, дусии, тика, кедра, эбенового дерева, бабмука, пробкового дуба. Местные породы такие как: бук, вяз, дуб, ясень, лиственница, осина так же можно применять при отделке ванной комнаты. В более отдалённых от влаги зонах — подальше от ванны, душевой кабины и умывальника можно применять практически любые сорта дерева, кроме: сосны, ели, черешни, груши, кемпаса, бади, гуатама, зебрано, венге.