Сервис, уход и ремонт техники

Друзья, подскажите, какие существуют способы реставрации буфета? Как его можно искусственно состарить и перекрасить?

Igor Kernos
Сначала предмет мебели тщательно отшкуривается (чтобы снять слой старого лака или краски) .
Сначала крупнозернистой наждачкой, затем - мелкозернистой, чтобы отшлифвать поверхность. Работать лучше в маске-респираторе.
Затем предмет следует аккуратно вымыть теплой водой с каплей "Фейри", дабы обезжирить поверхность, протереть насухо и оставить постоять, чтобы высохла влага, успевшая впитаться в дерево.
Далее - 2 варианта.
Первый - с использованием воска, который затирается в дерево до достижения желаемого эффекта.
Воски есть разных цветов и оттенков, "золотые", "серебряные", "бронзовые". Можно попробовать 2 цвета - второй лишь местами (по стыкам и углам) .
Второй вариант
Если "состаривать" методом покраски, то просохший окончательно исходную мебель следует прогрунтовать (пройтись праймером: белым, если красить будете в светлый тон, серым - если в темный) .
Дальше - 2-3 слоя акриловой краски желаемого оттенка (кистью с коротким жестким ворсом, не оставяющей фактурных полос и дающей тонкий слой) . Снова сушим. Наносим - все той же кистью контрастный (условно говоря) слой. Даем подсохнуть и аккуратьненько затираем железной губкой (можно использовать ту, что для мытья посуды) так, чтобы проступал предыдущий слой - до желаемого эффекта. Есть специальная краска, которая сама по высыханию отходит и дает эффект "попиленности.
Большой выбор акриловых красок для мебели, например, Opulence, симпатичные оттенки "металлик", с которыми можно красиво играть, используя как top cover.
Готовую фурниртурину можно покрыть лаком с эффектом "антик" или кракеллюрным, если найдете. А можно и без лака. Будет казаться еще "старинее".
Техника требует времени и терпения. Сначала лучше потренироваться на малых формах типа рам и рамок.
Andrey Vladimirovich