В нашей квартире ламинат. До этого был линолеум. Так что могу сравнить:
Линолеум - дёшево, просто монтировать даже самому, относительно красиво, не относительно долговечно, мыть легко. Минусы - если пол кривой хоть немного, то протрётся на местах выпуклостей. Ну и со временем там где много люди ходят он становится более глянцевым (ну это смотря какой линолеум, наверное уже что то хорошее придумали) .
Ламинат - красиво, шикарно выглядит (привыкаешь вскоре и не так замечаешь).. . Минусы - нассал пёс и забыли вытереть - пол вздуется и будет вонять. Дорого это, даже монтаж. Он хоть и потеплее линолеума, но не намного. У меня под комп. креслом оторвался небольшой кусочек шпона, хотя долго пришлось елозить колёсами для этого, такчто износостойкость у него хорошая. Однажды я серьёзно повредил руку подскользнувшись на ламинате - кто-то брызгал обувной вос из балончика, и на пол попало тоже. Каток.
Выводы я такие делаю - если есть деньги купите ламинат, лет на 15-20 забудете про пол. Но я всё же предпочёл бы линолеум, потому как не люблю долго ебсти моск с ремонтом да и деньги лучше на что нибудь другое полезное потрачу. Ламинат нам в двухкомнатной квартире устанавливал один человек целую неделю. Под него надо пол выравнивать, теплоизоляцию покупать...
Сервис, уход и ремонт техники
что лучше настилить на пол ламинат или линолиум? если можно, то поподробнее ЗА и ПРОТИВ того или другого.
Все зависит от того, в каких условиях это использовать, есть ли животные дома, которые скользят лапами по полу и т. д. )))
А вообще, я всегда ловил кайф от хождения по ламинату босиком ))) ну это мое субъективное мнение, и плевал я на дороговизну. А если Вам пол сделает команда профи, то никакого скрипа и неровностей не будет, просто все нужно делать грамотно и без отклонений от технологии.
Не знаю, когда построили дом, оставили просто деревянные, обработанные полы. Приятно, экологично и глаз радует.
ЛинолЕум практичнее, особенно если брать коммерческий. Он плотнее, прочнее, не пропускает воду и сырость, за ним легко ухаживать и стоит дешевле. Рекомендую взять Таркетт под бамбук - очень красиво, он с текстурой, на линолеум с виду даже и не похож. Ламинат - дороже, непрактичен, особенно если есть дети или животные, НО БЛ.. Ь КРАСИВЕЕ! :D
Линолеум может постелить даже женщина в одно лицо, с ламинатом всё сложнее - либо доплачивать за настил, либо напрягать родных
И то и другое плохо для здоровья, особенно если в доме маленькие дети. Самая здоровая атмосфера - это в деревенском доме. Почему? Да потому-что там нет пластика, только дерево. Лучше дерева для здоровья еще ничего не придумали. Поэтому, если есть возможность и финансы, лучше застелить пол натуральным деревянным паркетом. Удачи. Анатолий
Линолеум- тихо, глухо, но со временем сохнет и стягивается. Ламинат- шумно, иногда скрипит и прогибается. Везде есть плюсы и минусы
А может плитку или паркет или ковровое покрытие, пол-то где?
лутше всего ламинат он равнее теплее и на дольше хватит!! ! а линолиум старый вариант за то дешевле!!!
ламинат - гулкий, на нем видны пыль (даже почти сразу после уборки) и следы от ходьбы босиком, боится влаги, образуются сколы на стыках. на линолеуме могут образовываться следы от продавливания мебелью и каблуков. Мы - решили - все таки линолеум, только не ниже 32 класса прочности. Токсичность в определенной степени присущи и одному и другому.
я за линолеум! потому что постилили паркет, года ни прошло как он начал скрипеть, проваливаться. а еще это дерево-постоянно приходится покупать специальные средства для его мытья. капелька вода останется-набухнет. а если царапину сделаете! все, пиши пропало)
а линолеум лежал лет семь. только где мебель он рвался, потомучто двигали все постоянно. а так он даже и ничего.