Есть в жизни электронный счетчик воды с дополнительным выносным электронного индикатора скажем на стену? а может и есть
какое-то устройство которое может считывать данные счетчики на некотором расстояние /0,5-3,5 м/
Сервис, уход и ремонт техники
Есть в жизни электронный счетчик воды?
Такие счетчики - расходомеры существуют. Принцип их работы различен. Одни расходомеры измеряют разность давлений между калиброванной диафрагмой. Другие - наподобие знакомых вам, с крыльчаткой. Третии - самые продвинутые, используют допплеровский эффект при излучении и приеме ультразвуковых колебаний в движущуюся среду.
Четвертые, в качестве датчика используют терморезистор, обогреваемый другим резистором. Температура этого сэндвича будет пропорциональна скорости движения обтекающей его воды.
Сигнал от любого из этих датчиков легко преобразуется в информационный для передачи по локальной (или глобальной или WIFI) сети на сервер для отображения, отслеживания. Либо просто на индикатор, расположенный на стене рядом.
Единственная ложка дегтя в этой идиллии мёда: Все эти датчики-счетчики отсутствуют в государственном реестре средств измерения для использования в ЖКХ.
Для дистанционного съема показаний счетчиков можно использовать выпускающиеся промышленностью водосчетчики со встроенным герконом. При вращении крыльчатки магнит замыкает контакты геркона. Контакты выведены наружу. Подключив к ним электронный счетчик импульсов. вы можете получить дистанционную индикацию водяного счетчика. Но опять же ложка дегтя. Если пользоваться водой при отключенной электроэнергии, электронный счетчик импульсов начнет "врать".
А для чего он нужен, если уже есть счётчики, данне с которых автоматически передаются
в общую систему потребления электро- или водоснабжения
теоретически должен быть. но механические части все равно будут )
"Считыватель (регистратор) показаний воды с экраном". Поищите на авито. (/moskva/remont_i_stroitelstvo/schityvatel_registrator_pokazaniy_vody_s_ekranom_452687387).